Как развестись с супругой, если она находится в Узбекистане?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в вопросе брачного развода. Если моя супруга и я граждане Узбекистана,она находится в Узбекистане а я на территории России,то можно ли мне подать на развод,находясь сдесь в России? И как это возможно. Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий,

в соответствии со ст.

Статья 160. Расторжение брака
1.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вы можете расторгнуть брак, в том же порядке, как и граждане РФ.

Уважаемый Геннадий,

Ваш вопрос уже обсуждался в рамках вот этой темы:

pravoved.ru/question/178148/

Посмотрите, пожалуйста, если останутся вопросы, обращайтесь.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

нет, нельзя, только в Узбекистане. Если будете разводиться через суд, то можете сначала подать заявление исковое по почте, но потом кому-то из родственников или друзей, знакомых отправить нотариальную доверенность на представление ваших интересов в суде.