8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как развестись в России иностранным гражданам?

Добрый день! Речь пойдет о моей матери. Она является гражданкой Казастана. Там вышла замуж. И они с мужем(тоже гр.Казахстана) переехали в Краснодарский край. Уже будучи женатыми купили квартиру и оформили её на него. Там получили РВП(разрешение временного проживания), через пол года будут подавать на вид на жительство. До получения гражданства еще далеко, а семейная жизнь такова, что жить с ним стало невозможно. Она устроилась на работу. Возможно ли им развестись в России, чтобы не ездить для этого в Казахстан? (чтобы после развода разделить имущество) Как это сделать и куда ей обратиться? Имеет ли она право на эту квартиру, не смотря на то, что записана она на него (куплена была уже в браке)? Помогите пожалуйста!!! Сердце разрывается от того, что каждый день она плачет, а уйти не может, так как некуда и нет денег на покупку другого жилья. Заранее спасибо!!

Показать полностью
, Юлия,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, поскольку Ваша мама с ее мужем проживают на территории РФ законно, то они вправе подать документы в ЗАГС по месту регистрации.

Что касается раздела имущества, то в силу ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом это так же возможно сделать после регистрации расторжения брака.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Невозможного ничего нет.

Согласно п.1 ст. 160 СК РФ "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иск подаёте по месту временной регистрации супругов. Но маме  понадобится оригинал СВидетельства о браке с переводом на русский язык.

Если имущество приобретено в браке на территории России и находится в России, то и раздел квартиры будет производиться в России. Ей необходимо через суд требовать выдела супружеской доли, если муж ткажется добровольно подписать такое соглашение. Это регулируется п.1 ст.161 СК РФ: " Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Таким образом, если оба супруга согласны на развод, отсутствует спор о несовершеннолетьних детях, то развод возможен в органах загс. Если один супругов против, то в судебном порядке.

0
0
0
0

Имеет ли она право на эту квартиру, не смотря на то, что записана она на него (куплена была уже в браке)?

Безусловно она имеет право на данную квартиру т.к. она является совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов оформлена. Возможно либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо, если договориться не удастся, то произвести раздел в суде. При этом по общему правилу доли у супругов в совместным имуществе признаются равными. 

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Мама имеет право на долю в квартире, поскольку это совместно нажитое имущество, но официально это право за ней закрепится после развода и раздела имущества. Для развода ей необходимо написать заявление в ЗАГС по месту регистрации (при себе иметь паспорт и свидетельство о браке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте какое административное наказание владельцу за сдачу квартиры иностранным гражданам с просроченной визой?
Здравствуйте какое административное наказание владельцу за сдачу квартиры иностранным гражданам с просроченной визой?
, вопрос №4077195, Тимур, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления временной регистрации должен ли собственник лично присутствовать или он может дать свое согласие в Госуслугах или как-то по-другому?
, вопрос №4076702, Иван, г. Томск
700 ₽
Налоговое право
Подскажите следующий момент, мы ООО на ОСНО (микропредприятие до 16чел) необходимо устроить в компанию
Добрый день! Подскажите следующий момент, мы ООО на ОСНО (микропредприятие до 16чел) необходимо устроить в компанию иностранного гражданина (гр. Таджикистана) подскажите последовательность действий, какие документы необходимы, какие необходимы оповещения и какие взносы и налоги необходимо платить за данного сотрудника? Спасибо.
, вопрос №4076284, Илья, г. Видное
Гражданство
Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов
Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина
, вопрос №4075574, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
, вопрос №4074511, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2015