Что нужно сделать, чтобы городской суд рассмотрел частную жалобу, потерянную районным судом?

На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, в установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Необходимо подать частную жалобу председателю суда, он рассмотрит её и у вас будет основание подать частную жалобу еще раз, так как срок для её подачи можно будет восстановить в связи с утратой документа.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Дело в том, что заявление на имя председателя суда на действия канцелярии я уже подала, в ответе-отписка. После этого канцелярия отправила в городской суд мое дело. В сопроводительной записке только одна частная жалоба. На имя председателя мне нужно подать частную жалобу , и в жалобе просить о восстановлении сроков для повторной подачи жалобы?

Да вы меня правильно поняли, так и нужно поступить.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ну во-первых для начала Вы можете обратиться к председателю суда с жалобой на действия канцелярии об утери частной жалобы. Во-вторых Вы можете обратиться с «частником» заново, но обязательно приложив к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве разъясните, что ваша жалоба была утеряна аппаратом суда (второй экз-р должен был остаться у Вас). Сроки Вам восстановят и ваша частная жалоба будет отправлена в городской суд.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис Александрович! Спасибо за развернутый ответ.Могу ли я подать две жалобы одновременно, или нужно дождаться ответа. И заново подаваемую частную жалобу адресовать председателю суда или судье?