Как добится правды

закончила хабаровский государственный институт культуры я бакалавр по направлению педагогическое образование, а профиль музыкальное образование . почему меня с таким образованием не берут в музыкальную школу объясняя это тем , что нет конкретной специальности примет- учитель фортепиано

Уточнение от клиента

нет вы , что не в теме в дипломе написано освоила программу бакалавриата по направлению подготовки 44.03. 01.педагогическое образование и во вкладыше с оценками напсано профиль образовательной программы : музыкальное образование. И куд мне с этим образованием идти работать . Никуда не берут

, рита,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рита, добрый день. Уточните как звучит Ваша специальность по диплому?

почему меня с таким образованием не берут в музыкальную школу объясняя это тем, что нет конкретной специальности примет- учитель фортепиано
рита

Рита, в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В том случае, если Вам было отказано в приеме на работу запросите причину отказа.

любой отказ должен быть обоснован:
— профессионально-квалификационными качествами (наличие определенной профессии, специальности, квалификации и т.п.);
— а также личностными качествами работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по конкретной специальности, в конкретной отрасли, инициативность, способность работать в коллективе, надежность, доброжелательность);
— недостижением необходимого возраста (ст. 265 ТК РФ);
— непрохождением обязательного медицинского осмотра (ст. ст. 69, 213 ТК РФ);
— у соискателя нет документов, необходимых для выполнения конкретной работы (ст. ст. 65, 283 ТК РФ), и др.
(Шестакова Е.В. Сложные вопросы приема на работу и увольнения // СПС КонсультантПлюс. 2016.)

После его получения, с учетом оснований отказа, уровня Вашего образования можно будет говорить о перспективах судебной защиты Ваших законных интересов.

рита
Клиент

я же вам написала нет еткой проессии

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. А что у них в требованиях к должности стоит и у вас в дипломе? Сейчас просто вступают в силу новые проф стандарты и там эти моменты важны. Письменный отказ не просили у них?

рита
Клиент

утоняю по диплому написано окончила программу бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01. Педагогическое образование , а во вкладыше написано профиль образовательной программы Музыальное образование и что мне делать? как поступить?

мне уже отказали, пка не в письменом виде, но попричине что у меня нет конкретной специальности в дипломе
рита

У вас направление подготовки совпадает.

более того- даже если они хотят применить не квалификационный справочник, а новые проф. стандарты- все тоже самое для вас

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

п.3.1

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

То есть даже не важно на какой стандарт они смотрят- новый или старый.

Отказ лучше просить в письменном виде. Скорее всего вам такой отказ не дадут.

Что делать- можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду и прокуратуру, однако без письменного отказа- проверку конечно проведут, может быть какие то нарушения у них и обнаружат, их накажут, но работу это вам конечно не даст.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если наименование профиля подготовки «Музыкальное образование» (050601), а наименование квалификации с кодом 65 — Учитель музыки, то этого более чем достаточно для работы педагогом, поскольку этот профиль относится к направлению «Образование и педагогика» согласно Приказу Минобра от 12 января 2005 года N 4 «Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования».

Для работы учителем музыки, согласно Единому квалификационному справочнику должностей, необходимо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

рита
Клиент

утоняю по диплому написано окончила программу бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01. Педагогическое образование , а во вкладыше написано профиль образовательной программы Музыальное образование и что мне делать? как поступить?

при чем здесь учитель музыки

Указанное направление относится к направлению «Образование и педагогика», что даёт Вам право на занятие педагогической деятельностью по полученной специальности.

Необоснованный отказ в приёме на работу можно обжаловать в установленном законом порядке.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)
Балашов Владимир

Добрый день!

Коллега, в данном случае, данный стандарт не применим, т.к. клиент поступает на работу в музыкальную школу, а это учреждение дополнительного образования.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ (вступает в силу с 2017 года) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звенаили высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

утоняю по диплому написано окончила программу бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01. Педагогическое образование, а во вкладыше написано профиль образовательной программы Музыальное образование и что мне делать? как поступить?
рита

Рита, поскольку профиль Вашего образования „музыкальное образование“, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя и с 2017 года Вас должны принять на работу.

В 2016 году в соответствии с НКС работников образования требования к квалификации преподавателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы также соответствуете этим должностям (Вы не указали должность, на которую Вы устраивались), т.к. у Вас высшее образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и профиль соответствует профилю „кружка“.

Вообще-то, уже сейчас работодатели при приеме на работу учитывают положения соответствующего профстандарта. Так что, Отказали Вам не законно.

Удачи Вам!