8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу отказаться от отчима, чтоб получить статус сироты и встать на жилье?

добрый день! подскажите пожалуйста мать состоит в браке с отчимом. Мама 2011г умерла.ЖИЛЬЯ У НАС НЕ БЫЛО некогда скитались по квартирам отчим мной не занимался и вечно бухой сейчас живу у тети. СЕЙЧАС МНЕ 19 ЛЕТ могу ли я отказатся от отчима. И ДОКАЗАТЬ СТАТУС СИРОТЫ , и встать на очередь жилья

, Андрей,
Дмитрий Бранник
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

можно попробовать через суд лишить его родительских, но нужны будут подтверждения ваших слов. Процесс долгий и сложный крайне. Тут вживую должен грамотный юрист работать

0
0
0
0
Андрей Люблийнер
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Раз отчим в браке с вашей мамы, то он приравнивается как к родному отцу. Но его можно лишить такого отцовства по суду.

0
1
0
1
Андрей
Андрей
Клиент

А если отчим дал согласие на отказ от отцовства?

Заранне благодарен

Если есть отказ, то он не является Вашем отцом. Получается Вы сирота.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Если отчим вас усыновил, он считается вашим отцом, а не отчимом. Если не усыновлял, то, как отчим, не имеет родительских прав и обязанностей по отношению к вам.

В этом случае после смерти матери вы являетесь сиротой. Если вы не приобрели право пользования квартирой отчима, можете быть признаны нуждающимся в качестве сироты для предоставления жилья.Встать на учет вы имеете право до достижения 23 летнего возраста.

Если у вас есть право пользования квартирой отчима, в случае вселения вас в качестве члена семьи отчима, и обеспечены жильем не ниже учетных норм, основания претендовать на жилье, скорее всего отсутствуют. Для более точного ответа необходимо выяснять разные обстоятельства, что вряд ли возможно в заочной консультации.

Для начала советую вам обратиться в орган опеки с вашим свидетельством о рождении и свидетельством о смерти матери и заявлением о том, чтобы вас признали сиротой, нуждающимся в социальной помощи и не имеющим жилья. Пишите, что отчим — алкоголик, проживать с ним вместе невозможно. Просите помочь встать вам на учет. Также обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка. Хотя формально, вы уже не ребенок, однако

Разумеется, не стоит сразу рассчитывать, что вам там обрадуются и сразу выделят квартиру, даже если вы в ней нуждаетесь. Как правило, это процесс всегда трудный и долгий.

После отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру. И, возможно, в суд.

Для справки, чтобы от вас не отмахивались в связи с тем, что формально вы уже не ребенок, т.к. по закону — это дети, достигшие 18 летнего возраста.

Поскольку ваша мать умерла, когда вы были несовершеннолетним, вы являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии сост. 1 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
-лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находилисьв возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В заявлении прямо ссылайтесь на эту статью. При отказе не останавливайтесь, обжалуйте.

0
0
0
0
Раз отчим в браке с вашей мамы, то он приравнивается как к родному отцу. Но его можно лишить такого отцовства по суду.

Андрей, это из чего такой вывод следует? Не вводите человека в заблуждение.

0
0
0
0
Если есть отказ, то он не является Вашем отцом. Получается Вы сирота.

Андрей, вы вообще в курсе, что невозможно «даль отказ» от ребенка? И какая тут связь с выводом сиротстве? Попробуйте заглянуть как-нибудь в СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 04.09.2016