Как я могу отказаться от отчима, чтоб получить статус сироты и встать на жилье?

добрый день! подскажите пожалуйста мать состоит в браке с отчимом. Мама 2011г умерла.ЖИЛЬЯ У НАС НЕ БЫЛО некогда скитались по квартирам отчим мной не занимался и вечно бухой сейчас живу у тети. СЕЙЧАС МНЕ 19 ЛЕТ могу ли я отказатся от отчима. И ДОКАЗАТЬ СТАТУС СИРОТЫ , и встать на очередь жилья

, Андрей,
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

можно попробовать через суд лишить его родительских, но нужны будут подтверждения ваших слов. Процесс долгий и сложный крайне. Тут вживую должен грамотный юрист работать

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Раз отчим в браке с вашей мамы, то он приравнивается как к родному отцу. Но его можно лишить такого отцовства по суду.

Андрей
Клиент

А если отчим дал согласие на отказ от отцовства?

Заранне благодарен

Если есть отказ, то он не является Вашем отцом. Получается Вы сирота.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Если отчим вас усыновил, он считается вашим отцом, а не отчимом. Если не усыновлял, то, как отчим, не имеет родительских прав и обязанностей по отношению к вам.

В этом случае после смерти матери вы являетесь сиротой. Если вы не приобрели право пользования квартирой отчима, можете быть признаны нуждающимся в качестве сироты для предоставления жилья.Встать на учет вы имеете право до достижения 23 летнего возраста.

Если у вас есть право пользования квартирой отчима, в случае вселения вас в качестве члена семьи отчима, и обеспечены жильем не ниже учетных норм, основания претендовать на жилье, скорее всего отсутствуют. Для более точного ответа необходимо выяснять разные обстоятельства, что вряд ли возможно в заочной консультации.

Для начала советую вам обратиться в орган опеки с вашим свидетельством о рождении и свидетельством о смерти матери и заявлением о том, чтобы вас признали сиротой, нуждающимся в социальной помощи и не имеющим жилья. Пишите, что отчим — алкоголик, проживать с ним вместе невозможно. Просите помочь встать вам на учет. Также обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка. Хотя формально, вы уже не ребенок, однако

Разумеется, не стоит сразу рассчитывать, что вам там обрадуются и сразу выделят квартиру, даже если вы в ней нуждаетесь. Как правило, это процесс всегда трудный и долгий.

После отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру. И, возможно, в суд.

Для справки, чтобы от вас не отмахивались в связи с тем, что формально вы уже не ребенок, т.к. по закону — это дети, достигшие 18 летнего возраста.

Поскольку ваша мать умерла, когда вы были несовершеннолетним, вы являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии сост. 1 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
-лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находилисьв возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В заявлении прямо ссылайтесь на эту статью. При отказе не останавливайтесь, обжалуйте.

Раз отчим в браке с вашей мамы, то он приравнивается как к родному отцу. Но его можно лишить такого отцовства по суду.

Андрей, это из чего такой вывод следует? Не вводите человека в заблуждение.

Если есть отказ, то он не является Вашем отцом. Получается Вы сирота.

Андрей, вы вообще в курсе, что невозможно «даль отказ» от ребенка? И какая тут связь с выводом сиротстве? Попробуйте заглянуть как-нибудь в СК РФ.