8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить муниципальную квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделить муниципальную квартиру? Имеется квартира с жилплощадью 40кв.м. в этой квартире проживают разведенные супруги и двое детей (один из них несовершеннолетний, а другой имеет официальную семью), один из супругов состоит во втором браке (супруг во втором браке также проживает в этой квартире). Есть ли шанс разделить квартиру на три отдельных жилплощади?

, Наталья, г. Губкинский
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Если жилье не приватизировано, а это касается муниципальной собственности, согласно Жилищному кодексу РФ выделение долей в нем и раздел лицевых счетов невозможен. Единственный выход – обмен. Разделение муниципальной собственности возможно при условии оформления соглашения с администрацией города. Для этого необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом местной администрации с заявлением на оформление документов. В заявлении следует изложить требования к разделу муниципальной собственности, имеющейся в пользовании нанимателей. После рассмотрения согласия на обмен комитет расторгает прежние договоры найма, оформляет новые – согласно обмену.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли разделить ордер на оплату ЖКУ?
Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 6 человек. Возможно ли разделить ордер на квартплату жилья? Инициатор- женщина, у которой прописаны двое несовершеннолетних детей и муж, сама она не прописана в данной квартире.
, вопрос №2679928, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли разделить муниципальную квартиру, если прописанные отказываются от размена и продажи?
Здравствуйте! Можно ли разделить муниципальную квартиру? В ней прописаны:мой муж,дочь (ей почти 2 года),брат мужа и его жена(брата). Муж и дочь проживают со мной.У нас еще сын 8 лет. Брат мужа и его жена работают в Москве. Квартира 3х комнатная. Менять или продавать они не хотят.Приватизировать тоже.Может есть какой-нибудь вариант?
, вопрос №1707711, Ольга, г. Орел
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сдать муниципальную квартиру в субаренду, если я не наниматель, а только прописан?
добрый день, возможно ли сдать муниципальную квартиру в субаренду если я не наниматель, а только прописан?
, вопрос №1668268, Алексей, г. Северск
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без согласия одного из жильцов?
Здравствуйте. Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру,без согласия одного из жильцов ?Прописаны в 2- ух комнатной квартире я,мой 10 летний сын,сестра, мама.Я и сестра за приватизацию,чтобы в последствии разменять квартиру. Мама против.
, вопрос №919048, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как разделить муниципальную квартиру
Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня волнует вопрос как разделить муниципальную квартиру. Вынуждена обратиться, т.к. не знаю, можно ли обменять муниципальную квартиру, например, или нет. Ситуация следующая. Квартира муниципальная,прописано 5 человек,одна дочь совершеннолетняя,две нет.С мужем в разводе,но проживаем в одной квартире,какие есть варианты разъехаться,получить отдельное жильё,жить раздельно?
, вопрос №225900, Елена, г. Мурманск
2 ответа