Что делать, если сосед захватил участок территории, находящейся в моей собственности?

Добрый день! Появилась такая проблема. Проживаем в частном секторе.В прошлом месяце у нас сменились соседи. Попросили сдвинуть забор на нашу территорию земли, чтобы провести какие то работы на территории своего участка. Мы пошли на встречу. теперь оказывается, что они прокопали траншею под фундамент прямо по линии уже отодвинутого забора. Т.к. не было проведено межевание участков ранее, соседи хотят сделать межевание участков в таком виде, т.е. со сдвинутым забором. хотя по плану нашего участка земля в собственности у нас. Правомерны ли действия соседей? И как поступить нам в такой ситуации?

, Александр, г. Астрахань
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Действия неправомерны и могут трактоваться как самозахват земли. Вам необходимо обратиться в полицию с документами на ваш участок, в том числе с приложением плана участка, а также указать вышеизложенное при проведении межевания.