Перечень специальностей и платная учеба

Добрый день! Правильно ли я поняла, что получение второго БЕСПЛАТНОГО среднего профессионального образования возможно, если одна из специальностей находится в перечне "специальностей", а другая в перечне "профессий" (Приказ 1199)? Таким образом, если обе профессии значатся в одном перечне - перечне "специальностей" (например, 43.02.04 прикладная эстетика - технолог-эстетист и 34.00.00 сестринское дело - медицинская сестра), то второе обучение будет платным?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

В соответсвии со ст. 5 ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответсвии с ч. 5 ст. 68 Фз «Об образовании в РФ» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, вы правильно понимаете, что обучение по специальности по перечню по перечню специальностей при наличии образования по перечню профессий не является повторным получением образования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит от того, что было по первому проф. образованию.

Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464
(ред. от 15.12.2014)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

22. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно

Если квалификация рабочего или служащего, то это не будет повторное образование.

Правило, предусмотренное в ч. 5ст. 68 ФЗ Об образовании, введено в связи с упразднением такой ступени профессионального образования, как начальное профессиональное образование. Ранее лица, окончившие названную ступень образования, могли свободно поступить на обучение по специальности среднего профессионального образования. С вступлением в силу комментируемого Закона начальное профессиональное образование соединилось со средним профессиональным образованием. Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется теперь на ступени среднего профессионального образования. Чтобы избежать нарушения прав лиц, ранее получивших начальное профессиональное образование, и лиц, окончивших обучение по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, законодатель устанавливает правило, содержащееся в ч. 5 комментируемой статьи. Такие лица имеют право поступить на обучение по специальностям среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, при этом не будет считаться, что такие лица обучаются повторно.
Ласкина Н.В., Новикова Н.А., Лежнева Н.С., Тимофеева Н.Ю., Слесарев С.А., Вахрушева Ю.Н. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Таким образом, если обе профессии значатся в одном перечне — перечне «специальностей» (например, 43.02.04 прикладная эстетика — технолог-эстетист и 34.00.00 сестринское дело — медицинская сестра), то второе обучение будет платным?
Ольга

Добрый день, в вашем случае следует обратиться к Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», в соответствии с ним есть два Перечня:

Перечень № 1 «Перечень профессий среднего профессионального образования»

и

Перечень№ 2 «Перечень специальностей среднего профессионального образования», к данному перечню относятся приведенные вами специальности в разделе «Сервис и туризм(прикладная -эстетика, технолого-эстетист и „Сестринское дело“ — »медицинская сестра").

В этом случае вторая из приведенных вами специаальностей, будет получаться на платной основе.

аким образом, вы правильно понимаете, что обучение по специальности по перечню по перечню специальностей при наличии образования по перечню профессий не является повторным получением образования.
Каравайцева Елена

Насколько я поняла, Ольга спрашивает о другом, а именно

если обе профессии значатся в одном перечне — перечне «специальностей»
Ольга
о второе обучение будет платным?
Ольга

В этом случае образование будет платным, исходя из буквального толкования норм ФЗ «Об образовании». Указанное справедливо в том, числе по интересующему вас примеру.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Таким образом, если обе профессии значатся в одном перечне — перечне «специальностей» (например, 43.02.04 прикладная эстетика — технолог-эстетист и 34.00.00 сестринское дело — медицинская сестра), то второе обучение будет платным?
Ольга

Вы правильно понимаете, Ольга. В данном случае, обе специальности относятся к к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена и получение образования по одной из приведенных специальностей, имея образование по другой из названных специальностей, будет являться получением второго среднего профессионального образования, т.е. на платной основе.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Четко и по делу!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок получения образования регулируется положениями федерального законодательства Российской Федерации. Также по этим вопросам даются разъяснения уполномоченными органами в сфере образования.

Так, согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации"

Вопрос. Какой документ об образовании получит обучающийся, если он был принят на обучение по программе начального профессионального образования до дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), а закончит обучение после вступления его в силу?
Ответ. В соответствии со статьей 108 Федерального закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования в части наименований признаются тождественными программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Исходя из положений части 3 статьи 108 Федерального закона обучающиеся, которые приняты на обучение по образовательным программам начального профессионального образования до дня вступления в силу Федерального закона, считаются принятыми на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Таким образом, после вступления в силу Федерального закона обучающимся должны быть выданы дипломы о среднем профессиональном образовании с указанием квалификации по соответствующей профессии рабочего (должности служащего).
Вопрос. Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессионального образования?
Ответ. Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.
Вопрос. Возможен ли прием на обучение за счет бюджета по программе среднего профессионального образования (программе подготовки специалистов среднего звена) лица, которое уже имеет среднее профессиональное образование, полученное за плату? Вправе ли образовательная организация принять его на бесплатное обучение по новому Закону?
Ответ. Согласно пункту 3 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование, полученное до дня вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена по новому Федеральному закону. Таким образом, указанное лицо уже имеет среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена.
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Закон не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно было быть получено непременно за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).
Следует отметить, что аналогичная норма, имевшаяся в Законе РФ «Об образовании», была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В своем определении от 5 октября 2001 г. № 187-О Конституционный Суд РФ указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня (в данном определении речь шла о высшем образовании) может быть получено только впервые независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.
Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее среднее профессиональное образование вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70497908/#ixzz4JHGsf5UB

В соответствии со статьей 111 Федерального закона «Об образовании»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Следовательно, только в случае если у Вас имеется начальное профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), полученное до вступления Федерального закона «Об образовании», Вы имеете право на получение среднего профессионального образования бесплатно.

Если первое среднее профессиональное образование было получено после вступления закона в силу, право на получение среднего профессионального образования повторно не предоставляется.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В прежней редакции п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» однозначно и чётко определялось, что второе среднее профессиональное образование является платным:

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Однако с 1.09.2013 года указанная редакция не действует.

Согласно действующей редакции указанного пункта данной статьи, уточнение относительно бесплатности второго образования касается только высшего образования (поскольку она уже цитировалась коллегами, подчеркну только последнее её положение):

… а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, действующее на данный момент законодательство об образовании не содержит препятствий для получения второго среднего профессионального образования на бюджетной основе.