«2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:»…
Я так понимаю, что для каждого из описанных ниже случаев они не проводятся вообще. Но в сельсовете мне сказали, что только если никого участок не заинтересует, то тогда без торгов. В другом случае – с ними. Кто из нас прав? Как же правильно трактуется эта фраза?
Не для каждого из пунктов торги не проводятся вообще.
К примеру пп.
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
Статья 39.18 как раз предусматривает, что если в течение 30 дней с даты опубликования сообщения не поступили тогда без торгов.
НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ НАНИМАТЕЛИ КВАРТИРЫ
Сутки назад я сдала квартиру молодой паре. Они студенты хороших вузов, производили впечатление вдумчивых ответственных людей. Девушка этого молодого человека сказала, что им понравилось моё объявление не только тем, что на фото, не только соотношением цена-качество, милой адекватной хозяйкой, отсутствием риелтора, но и тем, что в объявлении был приоритет тем семьям, которые будут продолжать благоустраивать мою квартиру и устраивать там уютное семейное гнёздышко, пусть и временное.
Обычно первая встреча с нанимателями перед подписанием договора занимает у меня пару часов, но с ними мы провели целых 7(!). Я разжёвывала им каждый пункт договора (по сути это была минилекция по каждому). А ещё из дальнего города несколько раз звонила мама этого молодого человека, подолгу меня расспрашивала. Я ей показывала не только свой паспорт, не только документы на квартиру с историей документов дарения мне моей бабушкой, но выписку из ЕГРН, в которой она дистанционно проверяла каждый пункт. Это было похоже на допрос, но я согласилась на общение с мамой, посочувствовав неопытности этих ребят. Потом несколько раз сама им повторяла, что ничего страшного, я понимаю маму, она за них волнуется.
Мы обсудили практически всё, все планы по найму чуть ли не на год, когда они что-то делают из мелочи за свой счёт, когда делают средние работы, но их стоимость мы делим. А если дойдёт до чего-то крупного, то это будет за мой счёт. Молодой человек с радостью предлагал всё новые и новые работы за свой счёт, я им говорила, что это необязательно, что в месяц нужно заниматься благоустройством день-два, иначе когда им учиться. Тот говорил, что всё успеет, а если что, у него есть знакомые, которые им помогут, уж больно им самим хочется жить в идеальной квартире.
Мы в тот вечер успели подписать договор и акт приёма-передачи в двух экземплярах, а с описью имущества договорились встретиться на днях, потому что за 7 часов мы все трое уже были сильно измотаны. Ребята пообещали, что пришлют мне на Вотсапп саму опись, я отвечу им подтверждением, а они уже напечатают. Заодно и перепишут договор с актом в более красивом виде. Объяснила, что для налоговой мне нужно всё в идеальном виде.
Также мы договорились, что они за пару дней подумают, что им приоритетнее по работам по благоустройству (ещё раз им напомнила, чтобы не брали на себя слишком много, что в течение нескольких лет они потихоньку всё сделают, жить ведь можно и приятно уже сейчас), напишут мне для утверждения, и мы это тоже впечатаем в договор. В свою очередь я им предложила за свой счёт поменять спальный гарнитур, мол, им нужно будет только организовать доставку. Ребята это всё радостно приветствовали.
На прощание я поинтересовалась, кем работает мама парня, так как производит впечатление или главбуха, или юриста. И тут парень честно сознался, что она … риелтор в их городе-миллионнике))), и что он нередко ей помогает, в том числе подписывал с клиентами её компании договоры найма жилья))))). То есть парень, совсем не казавшийся наивным, оказался ещё менее наивным, чем можно было представить.
На следующий день, когда я им сказала, что нашла несколько вариантов спальных комплектов, но их нужно срочно забрать, так как спальни с таким соотношением цена-качество улетают словно горячие пирожки. На что молодой человек опять выразил радостную готовность организовать машину, грузчиков и тп.
Также я напомнила, что нам нужно в ближайшие дни встретиться по поводу подписания описи имущества, перепечатанного акта и договора с дополнениями.
И тут происходит интересное. Мой наниматель спустя сутки заявляет, что они не готовы вписывать это всё в договор по месяцам, «слово нас это обязует. Мы учимся, работаем, будем делать изменения для себя по возможности и по мере сил. Мы за изменения, но когда нам удобно, хорошо?» И тут, едва оправившись после сильного изумления (их радостное восторженное поведение в течение суток ничто не предвещало), я ему отвечаю, что я взаимные обязательства, которые предполагают точные сроки и фиксацию договорённостей, что я со своей стороны предоставила им всё в полном объёме и даже как провинившаяся школьница долго отчитывалась перед его мамой, что в итоге накануне я потратила на подписание договора аж 7 часов, мы по всем пунктам договорились, осталось это только дописать в договор. Мы обо всём договорились, а тут они на попятную.
И тут ни разу не наивный молодой человек заявляет, что этого нет в уже подписанном договоре. Спустя полчаса из другого города подключается его мама, пытается давить на меня голосом, а когда я перестаю отвечать на её звонки, пишет мне, что видела нашу переписку с ребятами, «так как Вы не хотите(???) сдавать им квартиру, прошу вернуть им деньги. И быть с молодыми людьми честными (???). У них это первый опыт аренды жилья. Не очень удачный, к сожалению, получился».
Через какое-то время мне пишет вторя своей матери наниматель: «Раз мы не сходимся во мнениях, мы Вам завтра обратно ключи, Вы нам деньги. Договор не узаконен (???), поэтому всё честно(???».
У меня появилось много вопросов к моему нанимателю и его матери, с которой я пожалела, что стала общаться и больше общаться не планирую.
Что значит я не хочу им сдавать квартиру, если мы обо всём договорились за 7(!) часов с ними и его матерью? Что значит договор пока не узаконен (они про налоговую что ли, до которой я ещё не успела дойти в ожидании дополнений к договору и описи имущества, так это не имеет отношение к юридической силе подписанного или она про небольшую помарку в договоре)?
То есть они решили через пару суток получить назад арендную плату и внесенную половину часть залога. А где компенсация за 7 часов утомительных бесед в первый день? За то, что я несколько раз переспрашивала у молодой пары, точно ли они хотят стать моими нанимателями (каждый раз они радостно меня заверяли, что да) и я при них обзванивала с отменой всех других кандидатов в жильцы, которые собирались в тот день на просмотр? Кто мне будет оплачивать недешёвую повторную арендную рекламу моей квартиры?
Хотелось бы как юридических, так и чисто человеческих советов по поводу того, если с ними расставаться и если вдруг продолжать с ними сотрудничество дальше. Заранее благодарю!
В образовательно организации работают коррекционные специалисты. В положении об оплате труда есть компенсационный выплаты, которые предусматривают выплату в размере не более 20% за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Учителям-дефектологам, учителям-логопедам, педагогам психологом, отказано в данной выплате, так как на группе работает тьютор. Общие мнение специалистов по этому поводу. В данном пункте о доплате 20% за работу с детьми ОВЗ прописано о доплате *при проведение коррекционных занятий.* На наших коррекционных занятиях, при проведении занятия тьютор не присутствует, а также не оказывает сопровождение ребёнка, не помогает ребенку в момент наших коррекционных занятий, так как тьютор все время находится в группе с другими детьми и помогает воспитателю. Соответсвенно исходя из формулировки положения, доплата за коррекционную работу нам положена. В положении прописано четко « при проведении коррекционных занятиях» т.е тьютор должен быть на моём занятии с ребенком, тогда оплаты нет, если тьютора нет, значит должна быть доплата. Нам в доплате отказана, так как сказано, что на группе работает тьютор. Но данный тьютор помогает воспитателю и к нам отношения не имеет. Получается, что в данный момент нарушаются наши права на компенсационную выплату? Прошу уточнить верно ли мы понимаем формулировку или работодатель прав. Выжамку из положения об оплате труда прилагаю.