Порядок подачи иска

Ответчик являясь ИП, должен за перевозку груза 12000 руб. Добровольно погашать указанную сумму отказался. В связи с этим мной была выполнена вся процедура, в том числе пред судебная с направлением претензии в его адрес, и далее с последующей подачей искового заявления в АС. Суд принял к производству, о чем я получил определение, но далее установив, что должник на момент возбуждения производства уже не является ИП, его прекратил. Территориально мы с ответчиком находимся в разных областях. Как поступать далее? Чья подсудность? Необходимо вновь направлять претензии и т.д. в связи с изменением подсудности?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Направлять претензии не обязательно.

Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с аналогичным иском, что и в арбитраж.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Чья подсудность?
Александр

Добрый день.

Мировой суд, участок определяется по адресу ответчика. Сумма иска до 50000,00 р.

Необходимо вновь направлять претензии и т.д. в связи с изменением подсудности?
Александр

Нет. Надо направить новый иск.

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.