Как определяется инвентаризационная стоимость недвижимости?

Имеется гараж в собственности с 2001 г.. В ранее в квитанциях налогоплательщика гараж был отражен, но налоги с него не начислялись, т.к указано, что нет инвентаризационной стоимости.

Вопросы: 1. Возможные причины, по которым у налоговой нет информации об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Возможно, застройщик не передал какие-то данные в БТИ? Есть договор купли-продажи с указанием стоимости гаража 110 тыс.руб. Налог за 2015 год исходя из инвентаризационной стоимости 513 тыс. 102 руб.

2. Есть ли какое-то право у собственника предъявить стоимость по договору купли-продажи, чтобы начали начислять налоги исходя из этой суммы?

3. За какой период давности налоговая имеет право начислять налоги «задним числом», желательно с указанием пунктов в налоговом кодексе. Заранее благодарю за ответ.

, Lyuba PKN, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Lyuba. Вопрос о причинах неактуален. БТИ больше не определяют инвентаризационную стоимость. Кроме того, налог теперь уплачивается с кадастровой стоимости имущества. Нельзя в 2016 году уплачивать налог с о стоимости гаража в 2001 году, т.е. пятнадцатилетней давности.

Требовать уплатить налог налоговая вправе хоть за весь период, но если в суде ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности, налог взыскивается не более чем за три года. Также необходимо оценивать соблюдение налоговой порядка взыскания налога.