8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется инвентаризационная стоимость недвижимости?

Имеется гараж в собственности с 2001 г.. В ранее в квитанциях налогоплательщика гараж был отражен, но налоги с него не начислялись, т.к указано, что нет инвентаризационной стоимости.

Вопросы: 1. Возможные причины, по которым у налоговой нет информации об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Возможно, застройщик не передал какие-то данные в БТИ? Есть договор купли-продажи с указанием стоимости гаража 110 тыс.руб. Налог за 2015 год исходя из инвентаризационной стоимости 513 тыс. 102 руб.

2. Есть ли какое-то право у собственника предъявить стоимость по договору купли-продажи, чтобы начали начислять налоги исходя из этой суммы?

3. За какой период давности налоговая имеет право начислять налоги «задним числом», желательно с указанием пунктов в налоговом кодексе. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Lyuba PKN, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Lyuba. Вопрос о причинах неактуален. БТИ больше не определяют инвентаризационную стоимость. Кроме того, налог теперь уплачивается с кадастровой стоимости имущества. Нельзя в 2016 году уплачивать налог с о стоимости гаража в 2001 году, т.е. пятнадцатилетней давности.

Требовать уплатить налог налоговая вправе хоть за весь период, но если в суде ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности, налог взыскивается не более чем за три года. Также необходимо оценивать соблюдение налоговой порядка взыскания налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016