Куда обращаться, если с меня, вместо заемщика вычитают деньги?

Я выступала гарантом при покупке автомобиля,кредитно заемщик не выплатит кредит банку. Я пенсионер,теперь с меня вычитают всю пенсию через судебных приставов.имеют ли право? И что мне делать,на что жить?

, Марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Всю пенсию снимать не имеют права. Видимо пристав просто наложил арест на счет не разбираясь какие средства поступают на счет. Нужно обратиться к приставу с документальным подтверждением какие средства на счету находятся. Взыскивать могут только 50%. После того как долг будет погашен, поручитель может в судебном порядке взыскать эти средства с заемщика.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Более 50% от получаемой Вами пенсии удерживать не могут. Если удерживают всю пенсию, нужно подавать жалобу на действия пристава. Более того, Вам необходимо ознакомиться со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве — Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если Вы, помимо трудовой пенсии получаете иные выплаты, которые предусмотрены в данном перечне, их удерживать не имеют право.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Кроме того, если Вы самостоятельно гасите кредит в полном объеме, вы можете также заявить свое право на кредитное имущество, посколбьку обязательства по его приобретению выполняете вы, а не изначальный кредитополучатель.