Как мне правильно вычислить неустойку при задержке сдачи частного дома?

Добрый день!

Строю частный дом. По договору с компанией объект должны были сделать за 2 месяца, но прошло 3, а объект не сдан. По договору подрядчик уплачивает неустойку при задержке сдачи объекта свыше 15 дней в размере 0,1% от договорной цены за каждые последующие 5 дней, общая сумма пени не может превышать 10% от цены работ. Могу ли я в претензии не ограничиваться данным пунктом, а высчитать неустойку в размере 3%. Как это написать в претензии? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Но Вашим договором предусмотрен иной размер неустойки.

Поскольку Ваш застройщик является юр. лицом, то подлежит применению Закон «О защите прав потребителей», в силу ст. 16 которого условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.