8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли завещание, как узнать у кого и когда написано

Здравствуйте! Вопрос о наследственное праве.пожалуйста позвоните по телефону 89175469239 лидия

, Лидия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Лидия!

Вы задали вопрос в разделе письменных консультаций. Либо отзовите его и закажите консультацию по телефону, либо задайте вопрос здесь и получите ответ.

Есть ли завещание, как узнать у кого и когда написано

Лидия, кратко отвечу так:

1. Если завещатель жив, то никто не вправе требовать от него или нотариуса информации о наличии и содержании завещания (тайна завещания)

2. Если завещатель умер, то информацию о наличии и содержании завещания могу узнать лишь наследники. Для этого предполагаемым наследникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявленнием о принятии наследства. Если они являются наследниками по завещанию, нотариус проинформирует их об этом. Также нотариус сам вправе предпринять меры по розыску наследников по завещанию.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лидия, доброе утро.

Что бы узнать о наличии завещания, Вам нужно обратиться к любому нотариусу (если Вы в Москве), нотариус проверит наличие или отсутствие завещания, а так же подав заявление, Вы вступите в наследство, если есть для этого основания.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в
письменной формеи удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания
другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение
установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и
его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств
проверяет факт
смерти наследодателя,наличие завещания, время и место
открытия наследства, состав и место нахождения наследственного
имущества.
1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лидия!

Основами законодательства о нотариате. в частности, главой 7 введена Единая информационная система нотариата. В соответсвии со ст. 34.2 Основ установлено, что единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел.

Совершение завещания также является нотариальным действием. Однако данные сведения возможно получить только при открытии наследства (смерти завещателя) и только при обращении к нотариусу. Согласно ст. 34.4 Основ сведения о наличии завещания не входит в перечень сведения для общего свободного и прямого доступа неограниченного круга лиц. Данную информацию Вы можете получить у любого нотраиуса и не только по месту жительства Наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества, но у любого нотариуса на территории РФ, поскольку у нотариусов есть доступ к Единой информационной системе нотариата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2016