Подавать ли на угон автомобиля, если друзья не возвращают его?

у моей мамы такая ситуация: дала "друзьям" авто на временное пользование с учетом того, что они будут выплачивать все налоги и штрафы, но прошло уже на много больше времени чем договаривались, но не авто не их нет. документы кстати тоже у них. подскажите пожалуйста что нам делать?

, михаил, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

что нам делать?

Рекомендую вашей маме обратиться в полицию с заявлением об угоне. Следует подробно описать обстоятельства произошедшего, а также известные контакты тех лиц, которые завладели транспортом — «Знакомых».

Уголовный кодекс РФ, Статья 166.
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. учтите. что при подаче заявления в полицию, вы предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос. Потому как может возникнуть вопрос — почему сразу не заявили об угоне в день исчезновения автомобиля. В заявлении лучше указать, что незаконно удерживают автомобиль. а не об угоне.

Возможно лучше обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения по ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.