8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли приватизировать жилой дом уже разведенным между собой супругами?

Добрый день! Ситуация следующая: более 20 лет назад супруги развелись, но при разводе не оформляли раздел имущества. Дом и землю не приватизировали. Сейчас бывший супруг оказывает давление на бывшую жену (они проживают в одном доме), чтобы та покинула помещение, потому что считает себя хозяином (в домовой книге указан он как хозяин). Вопрос в следующем - как на законных основаниях бывшей супруге остаться в этом доме и дать отпор давлению? Можно ли приватизировать дом между бывшими супругами сейчас или нужно подавать заявление в суд о разделе имущества? Примечание: бывший супруг является дебоширом и имеет неоднократные приводы в полицию, а весь быт и содержание дома после развода вела супруга. В доме прописаны оба бывших супруга, двое взрослых сыновей со своими семьями с несовершеннолетними детьми. Имеет ли бывшая супруга шансы стать единоправным собственником жилого дома (при отказе в своих долях ее детей)?

Показать полностью
, Наталия, г. Краснодар

Добрый вечер. А жилой дом как был приобретен супругами — куплен, построен или наследство?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Краснодар

Здравсвуйте, Наталья. Дом был построен.

Если дом был построен во время брака супругами за общие супружеские доходы, то не нужно никакой приватизации. Необходимо обращаться в суд при признавать за супругой 1/2 долю в жилом доме, тогда она как собственница будет вправе проживать в нем.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли мне строить дом на этом участке или нет?
Добрый день, получил участок как участник СВО, но он СХ 1, под садоводство. Можно ли мне строить дом на этом участке или нет? Администрация прислала отказ о присвоении адреса участка. Участок крайний по улице, улица жилая, заселена.
, вопрос №4968555, Михаил, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть располож
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966720, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Где можно построить второй жилой дома?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966442, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить 1 дом за счет двух капиталов (невестки и свекрови)?
Можно ли купить 1 дом за счет двух капиталов (невестки и свекрови)?
, вопрос №4964759, Евгения, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в рамках данного судебного процесса подать заявление о списании долга по фз 377 (прошу прикрепить
Добрый день, прошу помочь с разъяснением последующих действий для супруги погибшего участника СВО. Пришла повестка супруге о вызове в суд в качестве должника по задолженностям супруга перед МФО, который погиб на СВО, уже вступила в наследство. Можно ли в рамках данного судебного процесса подать заявление о списании долга по фз 377 (прошу прикрепить шаблон такого заявления) или заявление подавать уже в ФССП после присуждения о выплате долга супруге?
, вопрос №4964401, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2016