Можно ли примириться до суда, статья 158 часть 2, кража кольца?

Здравствуйте! Я написала признание в краже кольца. статья 158 часть 2, возможен ли такой вариант, что мы примиримся до суда с потерпевшей и имеет ли она право написать заявление о просьбе закрыть уголовное дело до суда? Не отразится ли это как-то на моем обучении в университете и проживании в общежитии?

, Елена, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Примиряйтесь, только вам надо будет возместить ущерб. На следствии дело не прекратят, т.к. это не правктикуется, а в суде подайте соответствующие заявления, 95% что дело прекратят. На учёбе в вузе это не должно ни как отразиться.

Елена
Клиент, г. Казань

Мне в отделении сказали, что в университете даже могут не знать об этом, так ли это?

Могут узнать, а могут не узнать. Если полицейские сказали, что сообщать не будут, какой резон им обманывать, вину вы вроде признаёте. Даже если как то узнают, привлечение к ответственности это не основание с точки зрения закона для отчисления.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

.Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)