Законно ли заведение уголовного дела через полтора года, когда ущерб возмещен и нет заявления от пострадавших?

Здравствуйте. Законно ли заведение уголовного дела через полтора года, когда ущерб возмещен, пострадавшие заявление не писали, виновникам подписку о невыезде не давали... Человек уехал из этой местности уже живет и работает в другом месте. И случайно узнает, что завели уголовное дело полуторогодовой давности. Как быть? что в этом случае делать?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такое не исключено. А в связи с чем дело?

Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Добрый день, для правильного ответа Вы дали мало информации, так как например дело могли возбудить и 1,6 года назад, приостановить! и искать Вашего человека.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пострадавшие заявление не писали
Татьяна

По делам о преступлениях публичного обвинения заявления потерпевшего не требуется; поводом к возбуждению уголовного дела может быть что-то иное, предусмотренное ст.140 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Законно ли заведение уголовного дела через полтора года
Татьяна

Да, законно, постольку поскольку не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст.178 УК РФ:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
ущерб возмещен,
Татьяна

Это обстоятельство, безусловно, является смягчающим ответственность виновного.

Человек уехал из этой местности уже живет и работает в другом месте.
Татьяна

Это вообще не имеет никакого значения.

случайно узнает, что завели уголовное дело полуторогодовой давности. Как быть? что в этом случае делать?
Татьяна

Очень просто.

Алгоритм действий:

1) не заниматься «самолечением», пригласить адвоката в помощь.

2) с помощью адвоката встретиться с потерпевшими. Потерпевший под диктовку адвоката напишет ходатайство следователю/дознавателю о прекращении уголовного дела в связи с примирениием сторон. Это возможно по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

3) следователь/дознаватель, скорее всего, откажет в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела. Однако, ничего страшного. такое же ходатайство потерпевший направляет судье по поступлении дела в суд. Судья практически всегда в таких случаях дело прекращает, виновный освобождается от уголовной ответственности (т.е. судимости у него не будет).

Это всё в общих чертах, схематически. Для более полной консультации адвокату необходимо знать подробности по делу.

Если Вам требуется конфиденциальная и конкретная помощь в защите по уголовному делу, обращайтесь ко мне в чат.