Можно ли отсудить заработанные деньги, если ремонт осуществлялся без договора?

здравствуйте. я делал отделку квартиру по устной договорённости.в начале цена за квадрат от 2500рублей по площади . когда хозяйка квартиры сказала что вместо обоев будут жидкие обои(они дороже чем обои) я сказал что цена за м2 будет 2800 руб. ,при этом одна стена комнаты была заштукатурина , собственница согласилась. когда пришло время расчёта она расчиталась по2500 за м2. мотивируя тем что цена после начатия работы не подымается. вопрос : можно ли отсудить оставшиеся деньги через суд, если нет как на неё можно воздействовать?

, Егор, г. Оренбург
Вячеслав Тихомиров
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня. Практически всегда и везде нужно заключать договор в письменной форме. Гражданский кодекс в статье 161 содержит следующее указание:
Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162 Гражданского кодекса содержит следующее указание: 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом в Вашем случае закон прямо указывает на письменную форму сделки, которую Вы не соблюли и соответственно сделка недействительна.
Совет: все свои правоотношения с заказчиками закреплять письменным договором с подписанным заданием заказчика на производство работ. Сдавать результаты работ по акту приема-передачи.