Собака съела соседских кроликов, что нам делать?

Сегодня наша собака забралась к соседям и съела одного кролика.

Мы пришли к соседям забрали собаку,увидели 2 задние лапки одного кролика и попросили соседей сказать сумму ущерба.

Они сказали что потом,когда подсчитают,то все нам сообщат.

В результате, позже приходят соседи и выставили нам счет в 5 000 рублей.

За двух подрощенных кроликов и двух крольчат, и за ремонт сетки рабицы.

Муж предложил компенсировать им данную ситуацию живыми кроликами и самостоятельным ремонтом сетки рабицы, на что последовал отказ.!

Как быть?

Откуда взялось 4 кролика, если мы видели лапки только одного, другие кролики нам принесены в качестве доказательства не были.

Как быть? Мы готовы компенсировать ущерб,но не материально,а живыми кроликами, соседи этого не хотят!

Цены на кроликов они указали завышенными,каждый взрослый кролик вышел за 2000,хотя на рынках у заводчиков живые,подрощенные кролы стоят до 800 рублей.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Екатерина добрый день.

Если Вы не хотите идти на условия соседей, то если они обратятся в суд, то им нужно доказать сколько кроликов было реально и стоимость их рыночную. Если Вы уверены в своих расчётах, то пускай обращаются в суд.

Или можно пойти им навстречу и предложить например 4000,00р.

Решать Вам.

Вячеслав Тихомиров
Юрист, г. Волгоград

Соседи вправе обратиться в суд о взыскании с Вас 5000 рублей, но бремя доказывания о размере ущерба ложится на них. Иными словами они должны доказать потерю определенного количества кролов и что самое главное — то что потеря была вызвана Вашими действиями/бездействием. Процент того, что соседи докажут свои слова, очень мал. Потерю кролов по хорошему должны зафиксировать средства фиксации (фото/видео) или свидетели (незаинтересованные).
Но есть негативная окраска судебного разбирательства. Если у соседей будет работать юрист, то они вправе потребовать судебные расходы на оплату его услуг. Пусть даже суд удовлетворит частично их требования и взыщет с Вас 800 рублей вместо 5000 рублей, то тем не менее судебные расходы придется уплачивать Вам в пользу соседей (размер оплаты юристу).
Если они проиграют иск полностью, по причине недостаточности доказательств в потере кролов от ваших действий, то и судебные расходы на Вас не лягут.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Благодарю всех за ответы.

Вчера соседи согласились с тем,что мы покупаем им двух кроликов и восстановим сетку-рабицу.

Данное решение устраивает обе стороны.