Как выбраться из долговой ямы

Здравствуйте! По причине нехватки средств, для покрытия кредита в одном из крупных банков России, я воспользовался услугами одной из компаний

онлайн микрозаймом. В последствии выстроилась цепочка, брал один два микрозайма чтобы покрыть последующий микрозайм и т. д. В итоге на сегодняшний день я являюсь заемщиком 16 компаний микрозаймов. Конечно мне следовало быть повнимательней. Чтобы закрыть все долги микрозаймов я решил взять ссуду в одном крупном банке России, мне предварительно было одобрено этим банком получение необходимого кредита. Но как это часто бывает в последний момент банк отказывает мне в получении кредита. В результате я из-за отсутствия средств не могу закрыть данные микрозаймы 16 компаний. Выплаты просрочены, проценты начисляются ежедневно. Компании грозятся мои долги передать третьим лицам. На сегодняшний день я должен 200 000 р. это с моей зарплатой 2 года работать но ведь еще и проценты начисляются ежедневно. Обращался в банки, все как один не дают. Вот такая у меня проблема. Прошу вашего совета или помощи разобраться в сложившееся ситуации.

, Петр, г. Омск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр!

Компании грозятся мои долги передать третьим лицам. На сегодняшний день я должен 200 000 р. это с моей зарплатой 2 года работать но ведь еще и проценты начисляются ежедневно. Обращался в банки, все как один не дают. Вот такая у меня проблема. Прошу вашего совета или помощи разобраться в сложившееся ситуации.
Петр

Да, действительно такое возможно. МФО могут переуступить свои права требования долга третьим лицам. Но вас об этом обязаны будут письменно уведомить.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если нет возможности платить, то остается только ждать суда. В суде знакомиться с материалами дела, заявлять возражения относительно взыскиваемых сумм. Просить уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.