8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление судебного иска и вероятность выигрыша в суде

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу своей проблемы. Еще в прошлом году у меня сломался водовтойкий телефон Сони, в гарантийном ремонте отказали, была выявлена механическая поломка, хотя это залитие. Телефон из сервисного центра не забирала, да и мне не звонили. Дошли руки до всего этого дела только летом. Обратилась в Юридическую компанию, там составила досудебную претензию и отправила. Ответа так и не было. 10 дней с момента подачи истекли 15 августа. Скажите пожалуйста, что вообще делать дальше. Денежных средств для составления иска в их компании у меня нет, да и вообще хотелось бы услышать мнение, насколько вероятна моя победа в суде, а то, может, и не стоит больше тратить время, нервы и деньги. Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, доброго времени суток!

Подавайте в суд иск о защите прав потребителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации
по искам о защите прав потребителей установлена альтернативная
подсудность и право выбора суда в который необходимо обращаться с исковым
заявлением о защите прав потребителей принадлежит истцу.

По закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 Вы имеете право на замену телефона или возврат денежных средств, а поскольку продавец не удовлетворил Вашу претензию, то ещё и вправе взыскать штраф 50%, возместить моральный вред.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 Вы имеете право на замену телефона или возврат денежных средств, а поскольку продавец не удовлетворил Вашу претензию, то ещё и вправе взыскать штраф 50%, возместить моральный вред.
Галета Марина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега, почему вы так прямо утверждаете сразу? Разве у клиента возникло данное право?

Татьяна, можете по подробнее, когда сдали телефон, каеие докуметы офрмлялись при сдаче, содержание вашей претензии.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Телефон я сдала 9 февраля этого года. Звонили оттуда два раза в течение недели, во второй раз сказали, что это механическая поломка, ремонт стоит столько-то, будете делать? я отказалась от ремонта и спросила, почему это не залитие, ведь именно с такой проблемой я обращалась. Мне ответили, что все вопросы к производителю по горячей линии. Потом звонков оттуда не было, не говорили и не писали о том, что я могу забрать телефон. Я туда и не ездила, заключения экспертизы у меня нет, есть документ об осмотре и приеме телефона.

За помощью к юристу в бюро я обратилась только в июле. Была составлена претензия к производителю телефона, в которой была описана вся ситуация, затем описание нарушенных прав, требование о выплате стоимости телефона и компенсации за моральный вред. Претензия была отправлена их курьером. По истечении 10 рабочих дней ответа так и не последовало.

На ремонте телефон у вас не находится, вы его просто там оставили по большому счету. Звонить они вам не обязаны. Сейчас гарантия еще действует? И почему вы пошли в СЦ, а не к продавцу изделия?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016