8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить счета за оплату ЖКУ в новостройке, если мы не поживаем в квартире?

Муж приобрёл квартиру в военную ипотеку, но там никто не проживает, квартира в новостройке, даже без ремонта. Управляющая компания каждый месяц выставляет счёт за квартплату, отопление, вывоз мусора, домофон, антену и ОДН тоже стали включать и капремонт. Подскажите правомерно ли выставлять такие счета на пустую квартиру? Всё ли мы должны оплачивать? Возможно ли хоть за что то не платить ведь мы там не живём? Спасибо!

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Подскажите правомерно ли выставлять такие счета на пустую квартиру?
Анастасия

да, УК вправе выставлять счета даже если Вы в квартире не проживаете.

Всё ли мы должны оплачивать?
Анастасия

нет. за мусор можете не платить поскольку не пользуетесь, но надо предоставить документ о проживании в другом месте; домофон и антенну необходимо отключить, чтобы не платить.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
тоже стали включать и капремонт.
Анастасия

Здравствуйте Анастасия.Уточните пожалуйста сколько лет дому в котором куплена квартира?

Владимир

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Владимир,дому три года

Муж приобрёл квартиру в военную ипотеку, но там никто не проживает, квартира в новостройке, даже без ремонта. Управляющая компания каждый месяц выставляет счёт за квартплату, отопление, вывоз мусора, домофон, антену и ОДН тоже стали включать и капремонт. Подскажите правомерно ли выставлять такие счета на пустую квартиру? Всё ли мы должны оплачивать? Возможно ли хоть за что то не платить ведь мы там не живём? Спасибо!
Анастасия

Анастасия. если ВЫ квартиру покупали по договору долевого строительства, то у ВАС новый дом.В соответствии с п.5 ст 7 «Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации » Застройщиком предоставляется гарантия на возведённый дом 5 лет "Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого
строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования,
входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается
договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок
исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства,
за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта
долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не
предусмотрено договором" .

Региональными программами вводятся отсрочка оплаты взносов за капитальный ремонт в новых домах.Эта отсрочка может быть от трёх до пяти лет.Подробнее узнать об этом ВЫ можете в местной администрации.

В соответствии с ст 153 Жилищного Кодекса РФ ВЫ как собственник обязаны вносить плату за коммунальные услуги Оплачивать поставку воды и отопления.Иные платежи за антенну, домофон не обязательны и вносятся только если ВЫ пользуетесь помещением… Если у ВАС в квартире установлены счётчики на воду и электричество то ВЫ предоставляете фактические показания.В случае если у ВАС счётчиков нет то в соответствии с п.86, 88, 91, 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). ВАМ управляющая компания может сделать перерасчёт.Пересчитают всё кроме потребления тепла.Для перерасчёта ВАМ необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением в котором указать адрес ВАШЕГО фактического проживания и приложить копии квитанций об оплате услуг ЖКХ по адресу проживания.

Владимир

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Про не оплату мусора не слушайте, глупости говорят. Мусор, пока что относится к содержанию общедомового имущества многоквартирного дома. Это с 1 января 2017 года его уберут из этого списка. Дак вот, Вы, как владельцы жил площади ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание общего имущества. Другой вопрос, сколько и за что Вы платите. УК очень любят брать плату дважды. По ЖК РФ в структуры платы входят: плата за коммунальные услуги (они у Вас должны быть по нулям, поскольку Вы там не живёте), плату на капп ремонт (надо смотреть включён ли Ваш дом в список очереди на капп ремонт или нет, а то у нас месяца два пришла всем жильцам задолженность за год по капп ремонту, хотя начинать взымить плату должны начать только в сентябре этого года, вообщем произвол), ну и плата за содержание жилья. Всё! Никаких отдельных пунктов за лифт, домофон, воду, электричество и отопление на сожержание жилья и прочее — не должно быть отдельными строками в платёжках. никто этого не знает и УК этим пользуются. Все вышеуказанные пункты включаются в понятие содержание общего имущества многоквартирного дома, и плата за него определяется общим собранием жильцов!!!

Что Вам делать — жаловаться в прокуратуру, в госжилинспекицю, в региональную комиссию по тарифам и ценам и в роспотребнадзор. Я так свою проблему с УК и решил. лишнее из платёжек убрали.

Если нужны жалобы — обращайтесь. Надеюсь мой ответ Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016