Если предельный срок обжалования постановления полиции попадает на воскресенье, можно в понедельник отослать по почте претензию?

Скажите пожалуйста, если срок обжалования постановления полиции 10 дней попадает не воскресенье, можно в понедельник по почте отослать. И надо обжаловать в прокуратуру или в полицию тоже можно?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приговор суда обжалуется в течении 10 дней. Решения полиции как правило сроков обжалования не имеют. Какое именно решение вы решили обжаловать?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

постановление полиции по отмене уголовного дела.

Челябинский АПК настолько суровый… Пардон. Ольга, не понятно прекратили дело, или отказали в возбуждении, но в любом из этих случаев сроков как таковых нет. Можете обжаловать после 10 дней.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
если срок обжалования постановления полиции 10 дней попадает не воскресенье, можно в понедельник по почте отослать
Ольга

Здравствуйте Ольга.Да ВЫ можете выслать обжалование в понедельник.В соответствии с ст.114 Арбитражно процессуального кодекса в данном случае последний день для обжалования понедельник

«Статья 114. Окончание процессуальных сроков

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 114]
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.
2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
7. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации,срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.»

Владимир

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ст.114 Арбитражно процессуального кодекса в данном случае последний день для обжалования понедельник
Полянский Владимир

По отказу в возбуждении уголовного дела уже применим Арбитражно процессуального кодекс??? Скиньте ссылку для повышения квалификации.

постановление полиции по отмене уголовного дела.
Ольга

Здравствуйте, Ольга, уточните как правильно называется постановление полиции- об отказе в возбуждении уголовного дела или как то по другому?

постановление полиции по отмене уголовного дела.
Ольга

Здравствуйте, Ольга, уточните как правильно называется постановление полиции- об отказе в возбуждении уголовного дела или как то по другому?

,

И надо обжаловать в прокуратуру или в полицию тоже можно?
Ольга

Конституционный Суд РФ (см. Определения Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 N 191-О, от 19.02.2003 N 78-О, от 29.09.2011 N 1251-О-О, от 17.07.2012 N 1264-О, от 18.10.2012 N 1906-О), лицо, по чьему заявлению о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, вправе обжаловать данное решение и знакомиться с материалами, послужившими основанием для его вынесения. Лицо, подавшее заявление о преступлении, вправе обжаловать в суд или прокурору отказ в возбуждении уголовного дела, как способный причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства (см. Определение Конституционного Суда РФ от 18.04.2006 N 126-О)

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд по правилам ст. 124 — 125 УПК РФ.

  • При обжаловании его прокурору он вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменить его и возбудить уголовное дело.
  • Если отказ в возбуждении уголовного дела будет признан незаконным или необоснованнымв судебном порядке, судья выносит постановление, направит его для исполнения прокурору и уведомляет об этом Вас.