528 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Если предельный срок обжалования постановления полиции попадает на воскресенье, можно в понедельник отослать по почте претензию?

Скажите пожалуйста, если срок обжалования постановления полиции 10 дней попадает не воскресенье, можно в понедельник по почте отослать. И надо обжаловать в прокуратуру или в полицию тоже можно?

03 Сентября 2016, 17:06, вопрос №1365984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
7192
ответа
2167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Приговор суда обжалуется в течении 10 дней. Решения полиции как правило сроков обжалования не имеют. Какое именно решение вы решили обжаловать?

03 Сентября 2016, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент

постановление полиции по отмене уголовного дела.

03 Сентября 2016, 18:12
7192
ответа
2167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Челябинский АПК настолько суровый… Пардон. Ольга, не понятно прекратили дело, или отказали в возбуждении, но в любом из этих случаев сроков как таковых нет. Можете обжаловать после 10 дней.

03 Сентября 2016, 18:25
7192
ответа
2167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это не так значимо. Прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в любой момент в течении сроков давности уголовного преследования по совершённому преступлению. Эти сроки разные для разных категорий преступлений. Ольга не заморачивайтесь со сроками 10 дней или 48 часов при обжаловании решения полиции. Если вы хотите обжаловать решение, вы вправе это сделать и после этих сроков.

03 Сентября 2016, 20:07
Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если срок обжалования постановления полиции 10 дней попадает не воскресенье, можно в понедельник по почте отослать
Ольга

Здравствуйте Ольга.Да ВЫ можете выслать обжалование в понедельник.В соответствии с ст.114 Арбитражно процессуального кодекса в данном случае последний день для обжалования понедельник

«Статья 114. Окончание процессуальных сроков

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 114]
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.
2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
7. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации,срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.»

Владимир

03 Сентября 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ст.114 Арбитражно процессуального кодекса в данном случае последний день для обжалования понедельник
Полянский Владимир

По отказу в возбуждении уголовного дела уже применим Арбитражно процессуального кодекс??? Скиньте ссылку для повышения квалификации.

03 Сентября 2016, 18:17
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
постановление полиции по отмене уголовного дела.
Ольга

Здравствуйте, Ольга, уточните как правильно называется постановление полиции- об отказе в возбуждении уголовного дела или как то по другому?

03 Сентября 2016, 18:22
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
постановление полиции по отмене уголовного дела.
Ольга

Здравствуйте, Ольга, уточните как правильно называется постановление полиции- об отказе в возбуждении уголовного дела или как то по другому?

,

И надо обжаловать в прокуратуру или в полицию тоже можно?
Ольга

Конституционный Суд РФ (см. Определения Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 N 191-О, от 19.02.2003 N 78-О, от 29.09.2011 N 1251-О-О, от 17.07.2012 N 1264-О, от 18.10.2012 N 1906-О), лицо, по чьему заявлению о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, вправе обжаловать данное решение и знакомиться с материалами, послужившими основанием для его вынесения. Лицо, подавшее заявление о преступлении, вправе обжаловать в суд или прокурору отказ в возбуждении уголовного дела, как способный причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства (см. Определение Конституционного Суда РФ от 18.04.2006 N 126-О)

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд по правилам ст. 124 — 125 УПК РФ.

  • При обжаловании его прокурору он вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменить его и возбудить уголовное дело.
  • Если отказ в возбуждении уголовного дела будет признан незаконным или необоснованнымв судебном порядке, судья выносит постановление, направит его для исполнения прокурору и уведомляет об этом Вас.
03 Сентября 2016, 18:38
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, если срок обжалования постановления полиции 10 дней попадает не воскресенье, можно в понедельник по почте отослать.
Ольга

Статья 128 УПК РФ. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

В понедельник Вы можете отослать свою жалобу.Срок будет исчесляться по штемпелю почты.

03 Сентября 2016, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.