Как оспорить задолженность, если кредит был погашен, но не был закрыт?

Здравствуйте, я год назад брала кредит в ЛЕТО Банке. Погасила его. Через год узнала о том что у меня в этом банке долг 2430. из-за того что я не пришла и не закрыла его написав заявление. в договоре об этом ничего не говориться как быть

, Ляна, г. Белокуриха
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ляна!

Если в договоре нет условия о том, что заёмщик обязан письменно известить кредитора о полном погашении кредита, то начисление долга неправомерно.

Договор считается исполненным после прекращения обязательств.

Обязательства прекращаются полным их исполнением.

Следовательно, имеет смысл в судебном порядке признать договор расторгнутым с даты полного исполнения обязательств.

Удачи!

Ляна
Клиент, г. Белокуриха

а есть ли определенные статьи, я так понимаю это уже мошенничесто

Не думаю, что в правоотношениях с банком. как и при судебном разбирательстве, возможно применить понятие мошенничество...

Здесь больше могла бы подойти ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом.