Как написать отзыв на исковое заявление МФО, о взыскании задолженности по кредиту?

Взяли с мужем кредит в МФО, теперь она подали на нас в суд за неуплату и требуют 50000р. Что нам написать в отзыве на исковое заявление,

Уточнение от клиента

да, действительно по договору у нас около 500% годовых

, Марина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо иск смотреть.

А так стандартные ссылки на ст.333 ГК РФ о снижении неустойки с обоснование почему сумма неустойки завышена.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило в МФО громадный проценты, снижать их в порядке статьи 333 ГК РФ нельзя, так как это другая природа процентов. в вашей ситуации с МФО и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Необходимо подготовить отзыв на иск. Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку, учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы,не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

да, действительно по договору у нас около 500% годовых

Обращайтесь, помогу подготовить отзыв, имеется большая практика по таким видам спора.