Могу ли я оформить пенсию досрочно, если у меня трое детей?

У меня трое детей.Моя свекровь мне сказала,что я,как многодетная мама имею право уйти на пенсию в пятьдесят лет. В каком возрасте мне можно уходить на пенсию?

, наталия викторовна рябова, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня трое детей.Моя свекровь мне сказала, что я, как многодетная мама имею право уйти на пенсию в пятьдесят пять лет. В каком возрасте мне можно уходить на пенсию?
наталия викторовна рябова

Уважаемая Наталья Викторовна, в пятьдесят пять лет уйти на пенсию может любая женщина

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
наталия викторовна рябова
Клиент, г. Воронеж

Я прошу прощения,написала лишние годы.В ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ.

Я прошу прощения, написала лишние годы.В ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ.
наталия викторовна рябова

при определенных условиях

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;