Как будет оплачен больничный по беременности и родам, если я на третьем месяце беременности, а организация ликвидируется через месяц?

Добрый день! Нахожусь на 3 месяце беременности, организация через месяц примерно ликвидируется. На работу уже с животом меня ни кто не возьмет, что мне делать? Кто будет мне выплачивать больничный лист по БИР? и в каком размере? по минималке ?

, Екатерина, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В таких случаях пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем как страхователем за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 13 Закона о страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

В соответсвии со ст. 8 ФЗ — №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Общая сумма пособий:

2677,55 руб. при отпуске 140 дней;2983,56 руб. при отпуске 156 дней;3710,32 руб. при отпуске 194 дня

Если есть возможность выложите ИНН вашего работодаеля.