Как привлечь к ответственности бывшего мужа мамы, за удержание ее имущества в своей квартире?

Добрый день. Вопрос такой: моя мама пенсионерка, 21 год жила в квартире мужа, теперь уже бывшего. Он соответственно жил в ещё квартире. Сейчас мы в состоянии переезда. Два дня назад, он поменял дверь и замки. Вещи мамы остались там. На переговоры не идёт. Мама инвалид и сейчас в больнице. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе обратиться к участковому и с его помощью решить вопрос о том, чтобы забрать вещи. Должно подействовать. Тем более, если соседи подтвердят факт длительного проживания мамы в этой квартире и факт того, что они с супругом вели общее хозяйство. В противном случае придётся обращаться в суд и в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.