За чей счет должна быть произведена замена элетросчетчика в муниципальной квартире, при истечении срока действия?

здравствуйте!квартира муниципальная,у электросчетчика кончается срок действия,энергокомфорт заставляет нас менять счетчик за свой счет,говорят что вышел закон и мы обязаны!счетчик находится в общем коридоре,кто обязан это делать?

, оксана, г. Петрозаводск
Василий Киселев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, оснащение жилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, а также сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. Если вы не собственник помещения, то платить за замену электросчетчика вы не должны.