Какой минимальный размер алиментов установлен в 2016 году, в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте. Мой бывший муж, отец нашего ребёнка (10 лет), самостоятельно присылает нам ежемесячно 4 тыс руб. Конечно, это очень мало(

Подскажите, пожалуйста, установлен какой-то минимальный размер алиментов в Санкт-Петербурге в 2016 году?

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обычно суду взыскивают алименты в размере прожиточного уровня на ребенка в месте его проживания.

Размер прожиточного минимума Санкт-Петербурга за II квартал 2016 года учрежден Постановлением № 697 от 17.08.2016 года и составляет:

в расчете на душу населения – 10356.50 рубля в месяц;
для трудоспособного населения – 11375.70 рубля в месяц;
для пенсионеров – 8294.20 рубля в месяц;
для детей – 9986.20 рубля в месяц.