8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт принуждения к увольнению, если работодатель неправомерно применяет дисциплинарные взыскания?

Руководитель требует заявление себе на стол,каждую смену орет что мне нужно искать другую работу,моим коллегам говорит что я плохой сотрудник,/за два до этого я получила от нее же грамоту как лидер сезона/,всем жалуется на меня,на грязь в салоне,/около коврика нашла три песчинки,которые я сфотографировала/,пишет взыскания в дисциплинарный лист с формулировкой"постоянно нарушает регламент компании"

, Марина, г. Смоленск
Роман Туребеков
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно требованиям трудового законодательства РФ существует порядок и проуедкра привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, как минимум первым делом от сотрудника необходимо получить письменное объяснение и только потом может быть наложено взыскание. Есть еще много нюансов. Напишите письменное обращение в трудовую инспекцию с изложением всех обстоятельств сложившейся ситуации, после чего будет проведена проверка и вам будет направлен письменный ответ

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок применения дисциплинарного взыскания установлен статьёй 193 ТК РФ.

Документы, на основании которых издается приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания. Если имеет место неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, то факт его совершения фиксируется в служебной записке руководителя структурного подразделения о применении взыскания
(с указанием вида взыскания) к подчиненному работнику обязательным
приложением объяснения от нарушителя. Или он фиксируется соответствующим актом (об опоздании на работу, об отсутствии на работе и т.д.).
Далее, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Оно необходимо для того, чтобы определить вину работника, поскольку она является одним из квалифицирующих признаков дисциплинарного проступка. Объяснения работник излагается собственноручно в объяснительной записке.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Далее издаётся приказ о наложении соответствующего дисциплинарного взыскания. Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать такой приказ
составляется соответствующий акт. Это правило в равной степени касается
как приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения,
так и приказа об объявлении замечания или выговора.

Если хоть один из этапов нарушен, обращайтесь в государственную инспекцию труда, первое. что они проверяют при подобных жалобах — это процедура наложения дисциплинарного взыскания.

Кроме того, собирайте все возможные доказательства, отношения к Вам руководителя, надлежащим образом выполняйте свои трудовые функции и иные локальные нормативные акты работодателя, чтобы не дать ему лишних поводов для придирок к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016