Как доказать факт принуждения к увольнению, если работодатель неправомерно применяет дисциплинарные взыскания?

Руководитель требует заявление себе на стол,каждую смену орет что мне нужно искать другую работу,моим коллегам говорит что я плохой сотрудник,/за два до этого я получила от нее же грамоту как лидер сезона/,всем жалуется на меня,на грязь в салоне,/около коврика нашла три песчинки,которые я сфотографировала/,пишет взыскания в дисциплинарный лист с формулировкой"постоянно нарушает регламент компании"

, Марина, г. Смоленск
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно требованиям трудового законодательства РФ существует порядок и проуедкра привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, как минимум первым делом от сотрудника необходимо получить письменное объяснение и только потом может быть наложено взыскание. Есть еще много нюансов. Напишите письменное обращение в трудовую инспекцию с изложением всех обстоятельств сложившейся ситуации, после чего будет проведена проверка и вам будет направлен письменный ответ

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок применения дисциплинарного взыскания установлен статьёй 193 ТК РФ.

Документы, на основании которых издается приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания. Если имеет место неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, то факт его совершения фиксируется в служебной записке руководителя структурного подразделения о применении взыскания
(с указанием вида взыскания) к подчиненному работнику обязательным
приложением объяснения от нарушителя. Или он фиксируется соответствующим актом (об опоздании на работу, об отсутствии на работе и т.д.).
Далее, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Оно необходимо для того, чтобы определить вину работника, поскольку она является одним из квалифицирующих признаков дисциплинарного проступка. Объяснения работник излагается собственноручно в объяснительной записке.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Далее издаётся приказ о наложении соответствующего дисциплинарного взыскания. Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать такой приказ
составляется соответствующий акт. Это правило в равной степени касается
как приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения,
так и приказа об объявлении замечания или выговора.

Если хоть один из этапов нарушен, обращайтесь в государственную инспекцию труда, первое. что они проверяют при подобных жалобах — это процедура наложения дисциплинарного взыскания.

Кроме того, собирайте все возможные доказательства, отношения к Вам руководителя, надлежащим образом выполняйте свои трудовые функции и иные локальные нормативные акты работодателя, чтобы не дать ему лишних поводов для придирок к Вам.