Каковы варианты возмещения ущерба после ДТП, если у виновника нет страховки и государственных номеров?

Добрый день. Произошло ДТП, являюсь потерпевшей стороной. Произошло столкновение моего а/м с мотороллером "муравей". Водитель "муравья" не имеет ни страховки, ни гос.номеров, был доставлен в больницу с незначительными травмами. Машина застрахована по ОСАГО. ДТП было зафиксировано. Автомобиль имеет значительные повреждения, за оценкой вреда еще не обращались.

Уточнение от клиента

После длительно следствия и проверок прокуратуры, спустя почти 11 месяцев, виновником ДТП признан водитель мотороллера, 1955 года рождения, который в результате ДТП получил тяжкий вред здоровью, претензий не имеет. Подскажите пожалуйста, о проведении независимой экспертизы автомобиля каким образом необходимо уведомить виновника ДТП (заказное письмо или же телеграмма)? Какие документы будут необходимы для обращения с исковым заявлением, каким образом будет рассчитываться сумма иска?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, вариант у Вас всего один- предъявлять требования напрямую к виновнику через суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Произошло ДТП, являюсь потерпевшей стороной. Произошло столкновение моего а/м с мотороллером «муравей». Водитель «муравья» не имеет ни страховки, ни гос.номеров, был доставлен в больницу с незначительными травмами. Машина застрахована по ОСАГО. ДТП было зафиксировано. Автомобиль имеет значительные повреждения, за оценкой вреда еще не обращались.
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, в вашем случае необходимо произвести оценку ущерба и обращаться в суд с иском к виновнику ДТП.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Оценку ущерба можете делать без учета износа и как сказали коллеги только через суд по месту нахождения ответчика.