8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях работодатель может отказать в отпуске по уходу за ребенком отцу, если жена не находится в отпуске?

Есть справка с работы супруги, что она не находится в отпуске по уходу до трёх лет.

Есть ли какие либо законные основания у работодателя отказать мне, как отцу в предоставлении данного отпуска?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Александр добрый день.

Есть ли какие либо законные основания у работодателя отказать мне, как отцу в предоставлении данного отпуска?
Александр

Нет, законных оснований в отказе о предоставлении отпуска нет. Более того ст. 256 ТК РФ прямо указывет, что Вы можете выйти в отпуск по уходу за ребёнком.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сроки подачи заявления не регламентированы законом? То есть могу ли я, например, в понедельник написать заявление и уйти в отпуск по уходу со следующего понедельника? Так же интересует каким образом и в какие сроки предупреждать работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу, достаточно ли просто звонка в отдел персонала?

Так же интересует каким образом и в какие сроки предупреждать работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу, достаточно ли просто звонка в отдел персонала?
Александр

Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком сроком до 1,5 лет или до 3 лет. Сегодня Вы несёте заявление и просите предоставить отпуск со следующего дня. (например) Заявление надо писать в 2 х экземплярах, что бы у Вас осталось подтверждение того, что Вы обратились за предоставлением отпуска. Т.е. в на Вашем экземпляре стоит отметка о принятии заявления.

А сроки подачи заявления не регламентированы законом?
Александр

Нет регламентации нет, Вы можете подать такое заявление в любой момент времени до исполнения ребёнку 3 лет.

То есть могу ли я, например, в понедельник написать заявление и уйти в отпуск по уходу со следующего понедельника?
Александр

Да, можете.

И обязательно должен быть приказ о предоставлении отпуска. Его делает работодатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016