Можно ли оспорить право собственности на автомобиль, если выяснилось, что он в угоне?

Добрый день! У меня сложная ситуация! Купила машину у перекупщика, машина заявлялась как без пробега, новый ПТС, только что привезенная с Японии! Нашли машину, оформили договор купли-продажи, заплатили и уехали! Когда стали ставить машину на учет выяснилось, что ТС числится в угоне! Написали заявление в полицию, ТС забрали на штрафстоянку. Конечно же телефон продавца теперь недоступен, никаких его данных у нас нет, даже имени, т.е. где он, кто он и как его найти мы не знаем! Договор КП составлен от лица, которого мы никогда не видели, кем оно является продавцу мы не знаем. ПТС оказался подделкой! Сейчас ТС должны вернуть законному владельцу! Но можно ли оспорить право собственности на данный автомобиль? Если да, то какие шансы выиграть дело? Спасибо

, валерия,
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

К сожалению, если об угоне собственником было заявлено своевременно, то есть на момент заключения Вами ДКП данные об этом в ГИБДД имелись, ТС будет передано законному собственнику.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам остается лишь пытаться найти «продавца» и взыскивать с него переданные в счет оплаты ТС денежные средства. Если по уголовному делу, возбужденному по факту угона, будет установлен подозреваемый, обвиняемый, возможно, Вы сможете выйти таким образом на мошенника.

Для информации, на сайте ГИБДД по ссылке www.gibdd.ru/check/auto/#history есть несколько полезных сервисов, посредством которых можно получить необходимую информацию при покупке ТС.