8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы банк, в котором я работаю, не списывал детское пособие в счет задолженности по кредиту?

У меня сложная ситуация. Работаю в банке. Нахожусь в декретном отпуске.

В этом же банке есть кредит, который раньше без проблем оплачивала. Потом в один момент муж ушёл с работы, я попала в больницу и у нас появилась просрочка. Банк на уступки не пошел. В итоге долг так и остался. Все детские деньги списывались в счёт кредита. Сейчас я выхожу из декрета в декрет. На следующей неделе уже должны перечислить пособие. Обратилась в банк-в рефинансировании кредита как и до этого отказали. В бухгалтерии отказались перечислять пособие на счёт в другом банке. Все выплаты начисляются через Москву. Хотела составить претензию, чтобы деньги не списывались согласно закону 101-ФЗ, но и тут отказали даже принять претензию ссылаясь на то, что в договоре о сотрудничестве прописано то, что кредит может списываться автоматически с зарплатного счета. Получается сейчас пособие начислят и я даже не смогу его потратить на ребёнка так как оно полностью спишется в пользу кредита и детские так же будут списываться. Это мой единственный доход. Есть ли какой-то выход, чтобы я смогла получать положенные мне пособия?поможет ли мне заявление на отказ от безакцептного списания и если да, то как его составить?

Показать полностью
, Мария, г. Уфа
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Мария добрый день.

Я немного не понял, что за 101-ФЗ? Я правильно понял, что суда не было и исполнительное производство не возбуждено?

Обратимся к федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, взыскание пособий, детских пособий, неправомерно.

Полагаю, что необходимо обратиться с жалобой письменной или онлайн жалобой (электронной, а можно и так и так) в ЦБ РФ на неправомерные действия Банка.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Уфа

Суда не было. Но претензию банк не принимает так как ссылается на договор комплексного банковского обслуживания, где прописано согласие на безакцептное списание денежных средств.

Онлайн жалоба в ЦБ РФ

Жалобу в Банк пишите, отправляйте почтой, с уведомлением.

Подайте жалобу в ЦБ РФ, письменно почтой с уведомлением и электронно через сайт, ссылочка сверху.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016