Взломали аккаунт в социальной сети и некоторые друзья отдали деньги, на меня заводят дело о мошенничестве, как оспорить?

Подскажите пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал

пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал, подобную объяснительную затребовали в полицию)

Зарегистрирован в социальных сетях «Вконтакте». 15.08.2016 г. был оповещен о взломе и блокировки личной странице указанной социальной сети, восстановить акаунт мгновенно не удалось, так как были проблемы с сетью. По приезду в г. Владивосток были предприняты действия по восстановления страницы «Вконтакте», далее также была обнаружена рассылка спам-сообщения о просьбе денежных средств у друзей данной социальной сети. Далее попытался максимально оповестить друзей данного акаунта о взломе личной странице, при этом изменил пароль и личные данные во избежание повторного взлома.

В итоге изучения странице в «Вконтакте», выявил, что из всего списка оповестивших взломщиком друзей, Сумачакова Екатерина вела переписку с взломщиком, при этом отправила номер карты со всеми личными паролями, мной было предпринято действие о оповещение Сумачаковой Екатерины о том, что страница в «Вконтакте» была взломана.

Отношения и умысла к данной переписки и взлома страницы в «Вконтакте» не имею.

Был оповещен о снятии денежных средств с карты Сумачаковой Екатерины в размере 5000 тыс. рублей от майора полиции, также известно, что карта не принадлежала ей, владельцем является ее мама, но она о этом не чего не знала. Сейчас на меня хотят завести дело о мошенничестве, какие действия нужно предпринять?

, Елена, с. Коса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока никаких действий Вы предпринять не сможете. Держитесь этой версии и не меняйте ее.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну факт взлома можно установить и проверить. Разберутся.