Как заставить признать отцовство и подать на алименты?

Гражданский муж не желает добровольно признавать детей, пригрозил, что после подачи мной в суд - переделает документы на работе на копеечный доход. Сейчас хотим разойтись. Оба прописаны не в Москве, но в России. Живем в Москве.

Подскажите, как грамотно составить заявление и можно ли мне его подать в Москве? Если да, то где (ювао)

, Лина, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Если отец ребенка откажется от нее, то суд обычно автоматически признает отцовство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск об установлении отцовства надо подавать по месту вашей прописки или можно по месту его регистрации. В Москве можно подать в случае наличия хотя бы временной регистрации. Одновременно с иском заявляйте ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если надо составить исковое заявление в суд обращайтесь, но это услуга платная.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Есть ли временная регистрация по месту жительства в Москве?

Попробовать конечно можно и подать в Москве, но тут суд может и возвратить дело в связи с нарушением правил подсудности.

Если временная регистрация есть, то шансов, что примут к рассмотрению в Москве значительно больше.

Точно можно подать по месту вашей или мужа регистрации.