Навязывание УК, оплата коммунальных услуг авансом

Добрый день. В марте 2016 года был заключен договор долевого участия на строительство квартиры в многоквартирном доме. Данный договор содержит такой пункт: После подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства Участник долевого строительства обязуется подписать с организацией, осуществляющей управление и / или эксплуатацию Жилого дома соответствующий договор на управление и эксплуатационное обслуживание Объекта долевого строительства, в том числе мест общего пользования Жилого дома, и предоставления коммунальных услуг.

На данный момент ситуация такая, что во время процедуры получения ключей, отказываются выдавать ключи без заключения договора с Управляющей компанией Застройщика и уплаты ей 4 месяцев авансом за коммунальные услуги, охрану и тд. (на трехкомнатную квартиру порядка 70 000 руб.). Законно ли это? И возможно ли избежать заключения с ними договора и выплат коммунальных услуг авансом. Законен ли данный пункт в договоре? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На данный момент ситуация такая, что во время процедуры получения ключей, отказываются выдавать ключи без заключения договора с Управляющей компанией
Юлия

Нет, такое незаконно. По Жилищному Кодексу и ПП 354 Вы имеете право внести авансом, но это не Ваша обязанность.

Пригрозите подать в суд на застройщика.

Акт передачи уже подписали?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, нет не подписывали, нам еще предстоит просмотр, но соседи уже во всю платят. Обязаны ли мы заключить договор с этой УК?

Юлия

Формально да, до выбора новой. Даже если не заключите, то всё равно с Вас оплату взыщут.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Но вот за 4 мес. вперёд платить не обязаны.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2)
арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6)
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;
7)
застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Обязанности вносить авансовые платежи за коммунальные услуги и услуги УК законом не предусмотрено. Это ваше право, поэтому можете с этим не соглашаться и требовать исключения данного пункта из договора с УК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 12 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2.Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

при этом, согласно ст.5 указанного закона

1.В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2.По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его
заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены,
случаи и условия ее изменения.

Насколько понимаю в договоре обязательства по компенсации расходов застройщика с момента ввода в эксплуатацию и до передачи квартиры по акту у вас не прописаны (некоторое застройщики данное условие прописывают прямо в договоре что безусловно идет вразрез сост. 153 ЖК приведенной коллегами), цена договора уплачена вами в полном объеме если застройщик не передаст в срок квартиру у вас в силу ст. 6 214-ФЗ возникнет право на взыскание неустойки за просрочку. Однако застройщик может изобразить ваше уклонение от подписания акта и составить акт в одностороннем порядке

ст. 8

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или
иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе
потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в
части 1 статьи 7настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.6.
6.Если иное не установлено договором,при уклонении участника долевого
строительства от принятия объекта долевого строительства в
предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Чтобы этого не произошло при осмотре если не будет претензий по качеству и откажут в передаче ключей укажите это в акте и затем направьте письменную претензию с изложением причин отказа от подписания акта. Чем ближе будет срок передачи квартиры по договору тем активнее застройщик должен стремится урегулировать разногласия с вами