Правомерны ли налоговые органы по блокировки зарплатного счёта в банке?

Сын на своей газели развозит по точкам зап.части для автомобилей, он является ИП.ему заблакировали счёт в банке (зар.плату) .Он не сдал отчёт за 2015 год по упрощёнке, Он просто об этом не знал, а в налоговой, в начале года ему об этом не сказали, что такой отчёт сдаётся.В пенсионный и соц.страх он платит. Сдаёт налоговую декларацию ежеквартально.30 августа сын сдал наконец этот отчёт, заплатил штраф 1000 руб. А кто сына курирует в налоговой, говорит позвоните через неделю, по поводу снятия блокировки счёта, а сыну неначто купить бензин, Это законно или нет? С уважением Зинаида

, Зинаида Тихоновна, г. Санкт-Петербург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если ваш сын находится на упрощенной системе налогообложения, то он обязан за 2015г. подать налоговую декларацию. На основании части 3 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган имеет право принять решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации в
в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой
декларации. То есть действия налогового органа правомерны.

Если на сегодняшний день ваш сын сдал в налоговый орган декларацию по УСН за 2015 год и есть этому обстоятельству доказательства, а ему до сих пор не разблокировали банковский счет, то действия налогового органа неправомерны. Необходимо в данном случае письменно обратиться в налоговую инспекцию с просьбой разблокировать счет.