Можно ли выиграть дело при обвинении по статье 115 ч.2,п.а?

Здравствуйте.Встретил случайно знакомого(за три дня до этого дал ему в долг-мои деньги передал ему мой приятель)Которому он передал человеку(тот обещал отдать на следующий день),трубку он не брал и деньги не вернул.Так вот,встретил его случайно в магазине.Он говорит,что ничего мне не должен и отдавать не буду.Я хотел взять его телефон,и говорю вот принесешь и отдам его тебе.Он не отдал и я сломал ему нос.Когда он все таки отдал телефон-бить я его сразу перестал(но телефон нигде не фигурирует в деле).Он мне принес деньги и я ему отдал.В магазине на нас вызвали полицию и увезли для объяснений.Он сразу мне сказал,что пойду на примирение.Но попал в больницу на операцию носа,и его мать хотела, чтоб наказали меня по полной.Но узнав,что могут вскрыться многие грешки его сына,согласилась,чтоб ее сын забрал заявление,а я бы дал ему за это 5000 р.Заявление ему не отдали,и сегодня пришло такое письмо,что возбуждено (на меня) уг.дело по п.а,ч2 ,115 ук рф. И может быть обжаловано в соотв. с гл.16 упк рф.Вопросы:правильно ли то что из хулиганских побуждений?И что можно сделать,чтоб не было статьи?Если потерпевшие не хотят против меня идти...Правда ли то,что если они напишут ,что претензий не имеют и согласны только на возмещение присужденого ущерба,уг статьи не будет?Еще:я был судим за кражу в 2006 году.Сможете ли Вы чем то мне помочь,что мне необходимо знать и делать?

, Денис Шабан, г. Череповец
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 115 УК РФ за примирением сторон не возможно, так как оно не является делом частного обвинения.

Возмещение ущерба (оплата лечения) будет являться смягчающим обстоятельством в случае назначения наказания.

Все возможно. Для этого предусмотрена ст.25 УПК РФ.
Рыганов Игорь Владимирович

Нет ни чего не возможного =). Да, про 25 забыл, но как Вы указали выше в правоохранительных органах не принято прекращать по ней.

Денис Шабан
Клиент, г. Череповец

Я тоже соглашусь с Вами.Это же статистика и очередное раскрытое дело + работа для всех,участвующих инстанций.Мы вот сейчас решаем с потерпевшим сколько денег они хотят(чтоб платил я им частями),либо через суд=также частями,но позже начнется первый платеж...(кстати не знаете по сколько с зар.платы снимают в процентах?)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 115 УК РФ за примирением сторон не возможно, так как оно не является делом частного обвинения.
Фомин Виталий

Все возможно. Для этого предусмотрена ст.25 УПК РФ.

Денис Шабан
Клиент, г. Череповец

Спасибо за информацию.Но заявление(видимо прошло больше трех дней) не отдали потерпевшему.И заявление,как сказали сотрудники полиции "автоматом" было сделано.Потепевший сразу был против этого,пока обо все не узнала его мать.А сейчас они хотят принять от меня деньги и не имеют ни каких претензий.Мне вот интересно,а возможно ли примирение,но с назначением мне компенсации и без уголовной статьи?Просто так менее существенно для кошелька,если допустим платить по тысячи 2-3.Сколько,примерно хоть назначают компенсацию в таких случаях?Потерпевший лечился в соседнем городе дня три,но операция вроде бесплатна,лекарств покупал немного,сам он безработный.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и
загладило причиненный ему вред.

Потерпевший лечился в соседнем городе дня три, но операция вроде бесплатна, лекарств покупал немного, сам он безработный.
Денис

Лечебное учреждение может с вас взыскивать средства на лечение. По окончании разбирательства вы столкнетесь с этим.

возможно ли примирение, но с назначением мне компенсации и без уголовной статьи?
Денис

Сведения о привлечении к ответственности будут в базе данных ИЦ МВД РФ, хранятся без удаления.

заявление, как сказали сотрудники полиции «автоматом» было сделано.
Денис

Дела по данной статье возбуждаются и без заявления потерпевшего. если дело возбуждено и докажут вашу вину дело скорей всего удастся прекратить только в суде. На следствии как правило не прекращают.

Найдите себе защитника, иначе намаетесь.