384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Куда нужно обратиться, если есть просроченные штрафы ГИБДД, которым более 2 лет?

Куда нужно обратиться и с каким заявлением, если есть просроченные штрафы ГИБДД, которым более 2 лет 10 дней? Ведь по закону, я слышала, что их не имеют права взыскивать, а в базе они еще висят.

02 Сентября 2016, 16:44, вопрос №1365274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы отчасти правы, согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Вместе с тем, часть 2 указанной статьи предусматривает, что течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом возможно срок на взыскание вашего штрафа еще не истек...

02 Сентября 2016, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Дмитров

Вы знаете я не уклоняюсь от уплаты этих штрафов, т.к. не была уведомлена о них, не получала ни по почте, ни каким-либо другим способом, а узнала о них от знакомого сотрудника ГИБДД. Так всё-таки нужно ли обращаться куда-нибудь с каким-нибудь заявлением, в суд, например, чтобы с меня эти штрафы уже не взыскивали? Спасибо.

02 Сентября 2016, 18:07
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А по отношению к вам предпринимаются какие-либо действия, направленные на взыскание штрафов? Если да — вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников службы судебных приставов старшему приставу по вашему району и главному приставу по вашей области.

А если штрафы просто числятся в базе, то оснований для обращения куда-либо нет.

02 Сентября 2016, 18:12
Катерина
клиент, г. Дмитров

Нет, никаких действий не предпринимается, но мне в конце сентября предстоит менять ВУ, так как прошло 10 лет и ВУ подлежит обмену, вот я и переживаю по поводу старых штрафов, поэтому интересуюсь, как мне себя вести, если при смене ВУ возникнут проблемы из-за этого. Стоит ли мне аппелировать ст. 31.9, ч.1, если вдруг мне откажут в выдаче новых прав из-за просроченных штрафов, о которых я не была уведомлена?

02 Сентября 2016, 19:23
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Водительское удостоверение подтверждает ваше право на управление транспортными средствами. Штрафы не лишают вас этого права, соответственно, отказать вам в замене ВУ по той причине, что у вас есть неоплаченные штрафы не могут.

02 Сентября 2016, 19:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.