Как поступить, если купленный автомобиль арестовали?

здравствуйте,отец купил себе автомобиль,был составлен договор купли продажи но юристом не был заверен.при постановке на учет ему сообщили о том что автомобиль арестован судебными приставами,а так же забраны талон о регистрации транспортного средства и птс,как поступить в этой ситуации ?????

, александр, г. Краснодар
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

В данном случае налицо нарушение со стороны продавца.

Арест автомобиля состоит в запрещении собственнику распоряжаться данным автомобилем, в том числе продавать его. В данном случае в соответствии со ст. 174.1 Гражданского кодекса РФ такая сделка является ничтожной.

Вы вправе потребовать возврата всего переданного по такой сделке (то есть потребовать возврата денежных средств).

В случае отказа продавца передать денежные средства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о применении последствий ничтожной сделки.