Законна ли такая система перевода работников в другую организацию?

Такой вопрос: Мы работаем на ОАО, нас решили перевести с 1.01.16 в ООО и до сих пор мы в подвешенном состоянии т.е. В ОАО мы написали с 1.01.16 за свой счет, а в ООО работаем по договору. Законна ли такая система перевода???

, Катерина, г. Магнитогорск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, из Вашего вопроса не очень все ясно. Насколько я поняла, то 01.01.2016 года Вы уволились из ОАО по собственному желанию. С Вами должен был быть произведен окончательный расчет и выдана на руки трудовая книжка. Далее Вас оформили в ООО по договору, но не понятно, что Вы имеете в виду под ним. В соответствии с ТК РФ основанием приема на работу является трудовой договор, то есть «договора» есть у всех официально оформленных работников. Может быть Вы имеете в виду договор гражданско-правового характера, при его заключении не требуется предоставление трудовых книжек и это не трудовые отношения, на работника не распространяются нормы трудового кодекса. Только через суд, предоставив доказательства, договор гражданско-правового характера можно признать трудовым договором.

И в Ваше случае не перевод, перевод — это увольнении на основании пункта 5 части первой статьи 77 ТК РФ, работник пишет соответствующее заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, а работодатель издает приказ об увольнении работника в порядке перевода, делает запись в трудовую книжку.

Катерина
Клиент, г. Магнитогорск

Втомто и дело что мы не уволились с ОАО а написали за свой счет и трудовые книжки находится в отделе кадров ОАО а в ООО нас приняли по договору

Что вы имеете в виду под «свой счет» и «по договору»???? Получается, что у Вас никакой не перевод. Чтобы что-то конкретное посоветовать необходимо больше конкретной информации.