Регистрация по месту жительства в квартире с двумя собственниками

Здравствуйте! Квартира приватизирована в равных долях на деда и внука. Внук несовершеннолетний, за него все решения принимает мать. Дедушка с ней в плохих отношениях. У дедушки есть жена, с которой он живёт достаточно давно. Он хочет ее "прописать" на свою жил площадь, но второй собственник согласия не даёт. Можно ли как то прописать жену дедушки в эту квартиру?

И ещё: если квартира приватизирована после заключения брака, но жена на момент смерти не будет зарегистрирована в этой квартире, будет ли она иметь право на 50% от доли этой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! По первому вопросу — распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников (ст.246 ГК РФ). Без согласия второго сособственника «прописать» жену (т.е., фактически, вселить ее в качестве члена семьи собственника и предоставить ей право пользования данным жилым помещением) у дедушки не получится (если только дедушка, напр., не подарит своей жене долю).

По второму вопросу. Если жена официальная (т.е. брак зарегистрирован в органах ЗАГС) и завещания нет, то наследниками после дедушки будут жена и дочь (в равных долях по 1/2 наследственного имущества, т.е. по 1/4 доле в квартире). Поскольку квартира была именно приватизирована (т.е. приобретена по безвозмездной сделке — договору приватизации муниципального жилого помещения), постольку, в соответствии со ст.36 СК РФ, доля в праве на жилье принадлежит только дедушке, это не совместно нажитое имущество, а его индивидуальная собственность. Супруга дедушки не будет иметь права на супружескую долю в этом имуществе, только право на долю в наследстве.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина
Клиент, г. Москва

А может ли дедушка подарить бабушке не всю свою долю, т.е. 1/2 квартиры, а только часть, например 1/4 от квартиры (т.е. половину своей доли)?

Чтобы подарить свою часть квартиры нужно согласие второго собственника?