Сотрудник находится на больничном почти 6 месяцев, стал инвалидом, можно ли его уволить?

Добрый день! Сотрудник находится на больничном почти 6 месяцев. Можно ли его уволить? На работу выйти не сможет. Стал инвалидом.

, Ольга Щепилова, г. Нижневартовск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.

Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Ранее КзоТ РФ предусматривал увольнение в случае, если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд (п. 5 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ).

Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ).

Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя.

Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

Однако Вы можете предложить работнику уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Ольга Щепилова
Клиент, г. Нижневартовск

Большое спасибо!!!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, смотря какая у него инвалидность, ели группа нерабочая, то можно расторгнуть трудовые отношения на основании пункта 5 статьи 83 ТК РФ — признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, и в этом случае работнику нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).