Правомерно ли не отдают трудовую книжку после 2-х недельной отработки?

подала заявление об увольнении по собственному желанию 16.08.16. отработала 2 недели, обучила нового работника на моё место и 31.08.16 обратилась к главному бухгалтеру за расчетом и трудовой. она сказала, что имеет право выдать мне трудовую в течении еще 3-х рабочих дней, то есть 1-го, 2-го или 3-го сентября. законно ли это? она добавила, что я могу позвонить ей 1-го сентября и меня рассчитают, а пока и денег нет. я звонила весь день. её сотовый был отключен, хотя, как я выяснила, она находилась на работе. обещали потом рассчитать 2-го и снова молчат. если 3-го сентября не выдадут документы и расчет, куда стоит обратиться : в инспекцию по труду или сразу в суд? и должна ли я дозваниваться до руководства сама или они обязаны сами сообщить мне, когда подойти получить документы? возможно разрешение проблемы в мою пользу? работодателя не устроил контроль -учет моей работы, который я вела. но дело в том, что его не вел ни один работник до меня. и мне не были выданы никакие инструкции. а теперь с меня спрашивают. возможно это стало поводом потрепать мне нервы.

, ирина, г. Красноярск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы сами никуда дозваниваться не должны.

Это обязанность работодателя, а не право!

За защитой Вам можно обратиться в прокуратуру и суд

ирина
Клиент, г. Красноярск

спасибо. то есть мне должны были 31-го вернуть трудовую или еще нужно ждать 3 дня?

Нет. никакие три дня законодательством не предусмотрены. Обязаны вернуть трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения.