Возможно ли получить РВП на основании проживания в общежитии?

Я гражданин Украины учусь в ВУЗе РФ, оффициально живу в общаге. Могу ли я с пропиской в общаге пртендовать на получение РВП?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Могу ли я с пропиской в общаге пртендовать на получение РВП?
Илья

1. РВП выдаётся либо по квоте, либо вне квот. Вне квот РВП выдаётся, если Вы родились на территории РСФСР, или имеете родителей-граждан России, или состоите в браке с гражданкой России. По квоте РВП может быть выдан, если квоты остались в регионе. Сомневаюсь, что таковые остались в Ростовской области.

2. Вас могут зарегистрировать в пригодном для временного проживания жилом помещении, наличие регистрации в общежитии процесс получения РВП не ускоряет и никак на это, к сожалению, не влияет.

Сергей Игоревич.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я с пропиской в общаге пртендовать на получение РВП?
Илья

В данном случае, необходимо узнать, относитесь ли Вы к данным категория граждан.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1.Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.