Как мне вернуть деньги за некачественный смартфон?

Добрый день! В конце июля купила смартфон, через несколько дней обнаружила в нем дефект и обратилась в магазин с устной просьбой (претензию не писала) обменять на другой (такой же марки) или вернуть деньги. Мне ответили, что так как телефон является технически сложным товаром, то сначала нужно провести экспертизу.Телефон был сдан на экспертизу 03.08.16г. В квитанции указаны сроки проведения экспертизы - 20 дней. Сегодня 2 сентября и телефон еще не вернули. Скажите, могу ли я сейчас написать претензию с требованием вернуть мне деньги и потребовать выплаты пени за просрочку?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сроки проведения экспертизы товара зависят от требований покупателя и в совокупности составляют от 10 до 45 дней. За каждый день просрочки покупатель получает право требовать от продавца выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара. Плохо что бы не писали претензии, требований ваших юридически нет. Пишите претензию и требуйте возврата денег, регистрируйте свою претензию, если затрудняетесь сами подготовить документ, обращайтесь.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 21]
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.,

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример претензии (текст документа)

В конце июля 2016 года в Вашем магазине мною был приобретен смартфон (наим., марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.).

В связи с тем, что в в.у. смартфоне обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом, а именно:
(Указать в чем выражен дефект) мною была предъявлена претензия в устной форме к продавцу о замене данного смартфона на другой такой же марки либо возврате
денежных средств в размере 0000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной
буквы, 00 коп.).

Продавец сообщил,
поскольку смартфон – это технически сложный товар, то сначала необходимо
провести экспертизу данного товара. Телефон сдан на экспертизу 03.08.2016,
которую, согласно квитанции, следовало провести в течение 20 дней со дня
предъявления требования, т.о. результат экспертизы должен был быть получен не
позднее 23.08.2016.

По состоянию на 02.09.2016
смартфон потребителю еще не возвращен.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред.
от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 21, 22, 23)

Прошу осуществить возврат денежных средств за в.у. смартфон в размере 0000 руб. 00 коп. (Сумма
рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.), а также за нарушение срока
экспертизы, начиная с 24.08.2916, уплатить пени за каждый день просрочки в
размере 1 (одного) % стоимости товара

С уважением,

Добрый день,

Пример претензии во вложении, поточнее, с нек-рыми правками

С уважением,