Как расторгнуть договор об обучении иностранному языку, без выплаты неустойки?

Здравствуйте! Во вторник (30.08) мне позвонили на мобильный телефон из компании Speak up ( честно говоря, точно не знаю, откуда у них мой номер, хотя я действительно в каком-то розыгрыше в интернете ) и сказали, что я выиграла сертификат на обучение в их школе. Я поехала к ним в компанию и они надавив на меня тем, что скидка действует только в момент обращения заключили со мной договор на 18 месяцев с рассрочкой (5 тыс. руб. в месяц). Я оплатила эти 5000 тысяч и пришла на вводное занятие, но уже в середине занятия поняла, что система обучения у них плохая и мне не подходит. Я сразу обратилась к сотрудникам с просьбой расторгнуть договор. Они сказали,что ничего не знают и нужно разговаривать с консультантом, который оформлял договор. Я связалась с консультантом и приехала на следующей день в школу. Там мне сказали ,что для того, чтобы я могла расторгнуть договор, я должна выплатить им 24000( за программное обеспечение)+ деньги за пробное занятие и учебник. Когда я сказала, что ни разу не пользовалась этой программой и отказалась от всего раньше, чем мне показали, как это делается, сказали ,что по их договору я пользуюсь Программным обеспечением с момента подписания договора. (Хотя фактически это невозможно до вводного занятия, так как пользоваться системой меня не учили). Подскажите, пожалуйста, насколько они имеют право требовать с меня эти деньги и стоит ли обращаться с этим в суд. Заранее большое спасибо!

, Вера, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, фактические расходы школе необходимо документально обосновать.

Рекомендую Вам незамедлительно в письменном виде направить уведомление об одностороннем расторжении.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Для расторжения договора без выплаты неустойки, Вам необходимо обращаться в суд.